Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста, я тут на днях пробовал получать из медного купороса сульфат алюминия опуская в купорос алюминивую проволоку, в принципе по теории алюминий как самый активный метал в дюрале должен вытеснить медь, но после этого выпал белый осадок а расствор не даёт осадка с нашатырным спиртом

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста, я тут на днях пробовал получать из медного купороса сульфат алюминия опуская в купорос алюминивую проволоку, в принципе по теории алюминий как самый активный метал в дюрале должен вытеснить медь, но после этого выпал белый осадок а расствор не даёт осадка с нашатырным спиртом

 

Дело все в гидролизе, как сказал paveltashkinov.

 

Гидролиз сульфата меди выглядит так:

I ступень

2CuSO4 + 2HOH <----> (CuOH)2SO4 + H2SO4

II ступень

(CuOH)2SO4 + 2H2O = 2Сu(OH)2 + H2SO4

 

Скорее всего гидролиз будет идти по первой степени, плюс огромное количество воды влияет, кислоту разбавляет и равновесие смещает..

Также стоит учитывать, что алюминий покрыт оксидной пленкой, так что порой сильно разбавленная кислота не может справиться с ней.

 

Попробуйте сначала прокалить медный купорос, чтобы избавиться от лишней воды, также надо ликвидировать оксидную пленку..

 

И быть может, проба с нашатырным спиртом даст положительный результат :)

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Дело все в гидролизе, как сказал paveltashkinov.

 

Гидролиз сульфата меди выглядит так:

I ступень

2CuSO4 + 2HOH <----> (CuOH)2SO4 + H2SO4

II ступень

(CuOH)2SO4 + 2H2O = 2Сu(OH)2 + H2SO4

 

Скорее всего гидролиз будет идти по первой степени, плюс огромное количество воды влияет, кислоту разбавляет и равновесие смещает..

Также стоит учитывать, что алюминий покрыт оксидной пленкой, так что порой сильно разбавленная кислота не может справиться с ней.

 

Попробуйте сначала прокалить медный купорос, чтобы избавиться от лишней воды, также надо ликвидировать оксидную пленку..

 

И быть может, проба с нашатырным спиртом даст положительный результат :)

 

А разве там не сульфат алюминия гидролизирует??

Ссылка на комментарий

Я описывал стадии до опускания алюминия, конечно не стоит и забывать о гидролизе и самого сабжа.

Который гидролизирует больше чем сульфат меди.

 

Не могу констант гидролиза найти, самому интересно что из этих двоих легче поддается гидролизу.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...