Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смысл жизни живого и человека в частности.


химик-философ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не стоит отрицать, что Большой взрыв устроил Творец. Природа Бога неизвестна. Для Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день.

Отрицать, что человек мог быть волосатым и похожим на обезьяну, тоже не стоит. Примитивный человек вполне мог быть похож на обезьяну, но развиваясь, приобретал знания, некоторые вещи могли атрофироваться за ненадобностью. Спящие гены в критических ситуациях себя вполне могут проявлять, те же волосы на теле.

 

Да и насколько мне известно, Дарвин не отрицал Создателя. Он изучал эволюцию живых существ.

Изменено пользователем NeMonstr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Отрицать, что человек мог быть волосатым и похожим на обезьяну, тоже не стоит.

NeMonstr, если Вы этой фразой имеете ввиду возможность происхождения человека от обезьяны, то мне с этим трудно согласиться. Видимо, фантазии маловато)) Ну никак не могу представить в качестве своего прародителя обезьяну... Интересно, как после такого можно их, простите, кушать (в некоторых странах это деликатес), в клетки сажать... А так я вовсе не отрицаю, что внешне и по строению люди и обезьяны схожи. :)

 

Многим представляется, что мы появились бесцельно. Как, извините, растение (фрукт,овощ). Родились, потомство воспроизвели себе на замену, исчезли в качестве удобрения.

 

Тут тема о смысле жизни, вопросе всех времен и народов. Согласна, что смысл жизни точно не в смерти находится. И что внутреннюю пустоту нужно заполнить.Вот и вопрос: чем же?

Ссылка на комментарий

Я не говорил о возможности происхождения человека от обезьяны, я говорил что он мог быть похож на обезьяну, внешне. Известны современные случаи, когда человек, например, выросший среди обезьян (синдром Маугли), имел волосяной покров, пусть не густой, но он был ещё юным (мальчик). Когда его вернули в человеческое общество, волосы с тела исчезли. Кстати, по моему это был единственный человек, которого удалось вернуть в человеческое общество. Все остальные выросшие среди собак, кошек и т.д. так и остались полутеми-полуэтими, поглядывающими в стаю животную, вернуть полностью их не удаётся. В животных стаях человек занимает далеко не последнюю роль, видимо благодаря своему уму, человек легко выбивается в вожака стаи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как Вы думаете, сводится ли "Я" ко всей совокупности идей в сознании человека?

Не со всем по теме, но мы как-то с товарищем обсуждали некоторые вопросы, поднимавшиеся в этой теме, и пришли к выводу, что жизнь есть сознание этогo "Я", как и вся вселенная. А чтобы ответить на вопрос о том, как и почему появилось всё, привели такую абстракцию: Если нет совершенно ничего, и если по каким-либо неисповедимым для нас причинам вселенная вдруг появилась, то временной промежуток между моментом, когда не было ничего и моментом появления всего будет равен нулю, ибо не было даже времени. Выходит, что жизнь - это как бы неизбежность, и смысл её в ней самой. В заполнении вакуума.

Просьба слишком помидорами не закидывать.

Ссылка на комментарий

Не со всем по теме, но мы как-то с товарищем обсуждали некоторые вопросы, поднимавшиеся в этой теме, и пришли к выводу, что жизнь есть сознание этогo "Я", как и вся вселенная. А чтобы ответить на вопрос о том, как и почему появилось всё, привели такую абстракцию: Если нет совершенно ничего, и если по каким-либо неисповедимым для нас причинам вселенная вдруг появилась, то временной промежуток между моментом, когда не было ничего и моментом появления всего будет равен нулю, ибо не было даже времени. Выходит, что жизнь - это как бы неизбежность, и смысл её в ней самой. В заполнении вакуума.

Просьба слишком помидорами не закидывать.

Интересная мысль. Тоже буду её думать.

Ссылка на комментарий

В настоящий момент читаю дневник Пирогова "Вопросы жизни". Одна из поднимаемых тем - это отличие "Я" от "не Я". Он пишет путано, сложно уследить за ходом его мысли, потому читаю не так быстро как хотелось бы. На мой взгляд вопрос, к чему сводиться "Я" очень важен. Если вддруг выясниться, что все части "Я" прекращают существование после биологической смерти, значит надо жить по принципу "После нас хоть потоп".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...