Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем то так кристаллы и выращивают.. В ванночку помещается охлаждающий палец(лучше медный), затем, когда расплав на половину затвердеет ,палец вынимают. Думаю, стоит предупредить, что пары висмута токсичны.

Ссылка на комментарий

хм, интересный метод, попробую. Просто хочется не слепок непонятно чего получить, а отдельный кристаллик, желательно побольше размером :) А что с индиго, как из него цветной дым извлечь? Ну или я просто что то не понял :)

У меня примерно 1см монокристаллик получился. Наверное, можно и больше, просто времени не было.

Индиго следует намешать с крахмалом, хлоратом калия и содой. За пропорциями - к Nil Admirari

Ссылка на комментарий

Имитационный состав

"Порошок неизвестного состава"

Там точно был плутоний))) Нет, учитывая количества - что-то тяжелее.

Про этот состав вроде на Химия и Химики было. Они там на руке жгли.

Ссылка на комментарий

По занятию 4:

Почему опыт с открытым пламенем проводится на весу, халат не застегнут, нет СИЗ?

Пора добавить в опыты колличественные характеристики. Например взрыв в эвдиометре равных объемов водорода и кислорода с последующим доказательством количественных отношений реагирующих веществ.

Ссылка на комментарий

По занятию 4:

Почему опыт с открытым пламенем проводится на весу, халат не застегнут, нет СИЗ?

Пора добавить в опыты колличественные характеристики. Например взрыв в эвдиометре равных объемов водорода и кислорода с последующим доказательством количественных отношений реагирующих веществ.

Я тут, вчера просто не нашлось времени заглянуть на форум.

Да, я ждал этого вопроса. Масса смеси - 0.2г. Перед тем, как показать этот опыт в таком виде, я протестировал состав и убедился, что он во-первых, не образует раскалённых частиц(которые могли бы достать до свитера или лица ,например), а во-вторых, не повреждает и не зажигает бумагу. Т.е. теплоты и времени воздействия вспышки недостаточно для причиения какого-дибо вреда в данных условиях. Кстати, как заметил DX666, данный состав уже жгли на руках в одном из номеров "Химия и Химики".

Эвдиометра в школе нету, тем более, опыт требует определённой подготовки, а так же сопровождается нежелательными аккустическими эффектами. Хотя я уже думал провести электролиз, но пока не знаю в каком виде. Восьмой класс всё таки.. А вот для 11 уже придумал немного по полимерам.

Ссылка на комментарий

ХК - 35%

крахмал - 20%

индиго - 45%

 

соды не надо.

Позвольте не согласиться с вами. Кажется, сода в данном составе выполняет важную роль. Во-первых, снижает температуру горения смеси, что препятствует разрушению красителя, и во-вторых СО2 уносит продукты из зоны реакции, и главное, создаёт инертную атмосферу и препятствует возгоранию красителя. Скорее всего поэтому у Kotto краситель просто сгорел.

Дополнительно для защиты от возгорания в качестве корпуса лучше использовать алюминиевую банку, например, из-под пива, наполненную не более, чем на половину.

Ссылка на комментарий

Я тут, вчера просто не нашлось времени заглянуть на форум.

Да, я ждал этого вопроса. Масса смеси - 0.2г. Перед тем, как показать этот опыт в таком виде, я протестировал состав и убедился, что он во-первых, не образует раскалённых частиц(которые могли бы достать до свитера или лица ,например), а во-вторых, не повреждает и не зажигает бумагу. Т.е. теплоты и времени воздействия вспышки недостаточно для причиения какого-дибо вреда в данных условиях. Кстати, как заметил DX666, данный состав уже жгли на руках в одном из номеров "Химия и Химики".

Эвдиометра в школе нету, тем более, опыт требует определённой подготовки, а так же сопровождается нежелательными аккустическими эффектами. Хотя я уже думал провести электролиз, но пока не знаю в каком виде. Восьмой класс всё таки.. А вот для 11 уже придумал немного по полимерам.

Не отрывайся шибко от школьной программы. Почитай тематическое планирование для 8 класса.

Про эвдиометр: http://himpraktikum....va-sostava.html

Там справа менюшка по практикуму.

Акустический эффект от взрыва в эвдиометре не большой, этож не опыт гашения свечей, или летающая консервная банка :) Даже тот опыт со взрывом гремучего газа в хлоркальциевой трубке не очень громкий (свист и хлопок). С объемом гремучего газа не перестарайся.

Подготовки к опыту не бойся. Учись одновременно делать и рассказывать. Это один из самых важных педагогических навыков.

На природоведении у ребятишек был опыт по фильтрованию воды с песком? А то покажи. Первичные навыки в восьмом классе уже можно дать.

Насчет электролиза. Если не пугливый, можеш разложение воды от 220 показать. Ну тот опыт, который с алюминиевой ложкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...