Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Он самый в серной кислоте :)

Я имел ввиду раствор, а не металл на дне.

А серная кислота какой концентрации?

Я знаю, что конц., хочу уточнить, какой именно крепости.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Кстати о птичках:

http://www.anchem.ru...ad.asp?id=11464

Да, было такое дело в случае двух порошков. Виновником является АБСК-Na и сильнощелочная среда. Показания действительно плывут, так что с ними обошлись по-старинке, индикаторами. С остальными моющими средствами проблем не было - ПАВы более слабые, и концентрация меньше.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду раствор, а не металл на дне.

А серная кислота какой концентрации?

Я знаю, что конц., хочу уточнить, какой именно крепости.

 

Плотность у кислоты 1,8

Кстати если снизить кислотность раствора, то раствор чернеет и выпадает черный осадок

Ссылка на комментарий

5. Исследование соединений теллура.

Суть задания: дается металлический теллур, из него получаем соль (самое наверное простое - растворение в концентрированной серняге), выделяем соль либо просто нейтрализуем кислоту, проводим аналитические реакции на теллур. Задание пока "сырое", если найдется исполнитель - обсудим что и как делать точно, пока есть только идея.

Реквизит: теллур порошок, серная кислота, индикаторы, посуда.

Без спецальных навыков ОЧЕНЬ АККУРАТНОЙ работы, и без специально оборудованного рабочего места (герметичные главбоксы, спецодежда), работать с соединениями теллура я бы не советовал. Теллур - вещество малотоксичное, но, попав в организм в миллиграммовых количествах, он вызывает очень неприятные последствия. Неприятные не столько для экспериментатора, сколько для окружающих.
Ссылка на комментарий

Оценивать в рамках месячника экологического воспитания в школе, как научную работу, или как?

как доклад на актуальную для сегодняшнего времени тему. И как немного, но научную работу. Ибо труд проделан немалый. Итак, Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Я бы Вам посоветовал это задание отменить.

Без спецальных навыков ОЧЕНЬ АККУРАТНОЙ работы, и без специально оборудованного рабочего места (герметичные главбоксы, спецодежда), работать с соединениями теллура я бы не советовал. Теллур - вещество малотоксичное, но, попав в организм в миллиграммовых количествах, он вызывает очень неприятные последствия. Неприятные не столько для экспериментатора, сколько для окружающих.

Друзья мои, ну давайте не будем нагонять тучи и сеять фобию среди людей. Я работал с теллуром, аккуратно, как обычно, и жив-здоров, опрятно пахну. Мой товарищ работал с теллуром. Бес спецоборудования, без герметичных боксов, соблюдая банальные правила ТБ - жив-здоров, опрятно пахнет. А вот знакомый знакомого работал с органическими производными селена, в РХТУ, в спецодежде, в герметичных главбоксах, со всеми мерами предосторожности... Так вот от него несло за 5 метров букетом из тухлой рыбы и какашек кашалота. Бедные его соседи по общаге... monkey.png

К чему я веду? Если есть мозг и руки растут из плеч, то не нужно бояться работы с потенциально опасными веществами. А если все с точностью до наоборот, то тут, как в анектоде про дурака (за бутылкой пошлешь он одну принесет) и про бабу со стеклянным органом( и разобьет, и порежется).

Задание по теллуру будет оставлено и доверено человеку адекватному, знающему правила ТБ. Количества теллура будут незначительные, но достаточные для получения соли и исследования ее следовых количеств в растворах с помощью чувствительных индикаторов.

З.Ы. Коллеги, прошу не обижаться на здравую критику, если у Вас есть более весомые аргументы в сторону отмены этого задания - я с удовольствием их выслушаю. "Истина рождается в спорах", как говорил Сократ, я ему верю. Если таким макаром идти - то и опытов с щелочными металлами не надо было доверять товарищу Баунти...

К слову, я бы мог дать задание и с бромидом таллия, по изученю его свойств. И эксперименты по окрашиванию металлической ртути (очень интересно, но пока литобзор не выявил возможных вариантов решения)... Но с этими веществами, порой, даже я не могу себя заставить что-то делать. А уж пересылать и дистанционно "контролировать" юзане посторонними людьми - увольте...

Ссылка на комментарий

А вот знакомый знакомого работал с органическими производными селена, в РХТУ, в спецодежде, в герметичных главбоксах, со всеми мерами предосторожности...

А есть они там, спецодежда и главбоксы? Не привирает знакомый знакомого?

 

Задание по теллуру будет оставлено и доверено человеку адекватному, знающему правила ТБ. Количества теллура будут незначительные,

"... после поступления в организм даже ничтожных количеств Те (десятимиллионных долей грамма). Известен случай, когда работавшим с теллуристыми соединениями химикам пришлось на несколько недель выселиться из города, так как исходивший от них запах был невыносим для окружающих".

Раз уж Вас не остановить - дело Ваше, но Вы хоть предупредите этого "адекватного, знающего ТБ".

Ссылка на комментарий

Друзья мои, ну давайте не будем нагонять тучи и сеять фобию среди людей.

Ну, давайте, не будем... Не так страшен чорт, как его родственники... :).

Как-то пришлось с анисовым альдегидом в больших количествах работать. Казалось бы - чего тут такого? Пахнет едва заметно, даже приятно. Особо с ним не строжился. Только потом домашние жаловались - аптекой, мол, несёт - откуда? :lol: Оказывается - невероятно прилипчивый запах, вот - кто бы знал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...