Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разместив свой отчет по проекту вынужден признать, что совершил очепатку (замеченную даже не мной, а "AntrazoXrom"):

2) В случае динатриевой соли хромотроповой кислоты - оказалось, что она неплохо растворяется и в воде (также 0,5% раствор), поэтому спирт сэкономил. (но пришлось создавать азотнокислую среду): на 50 г - 100 мл воды.

 

Надо было написать 0,50г на 100 мл воды

Ссылка на комментарий

Господа, знакомым химикам рассказал про то, как наши форумчане выращивают кристаллы галлия и готовят разные сплавы. На что получил недоумение и реплику "Галлий же вообще то ядовит!".

AntrazoXrom, а как с этим обстоят дела на самом деле?

Ссылка на комментарий

Не надо из мухи слона раздувать. При неумелом обращении и большом желании, можно и хлоридом натрия травануться.. А я тут вот сижу, сообщение пишу, так что вроде ещё не отравился.

Ссылка на комментарий

При работе электролизёра неизбежно образуется аэрозоль, да и электроды я руками беру, но не думаю, что сколько нибудь значимая часть могла попасть ко мне в организм) Металлический галлий тоже малотоксичен, его даже в пломбы добавляли. С рук он легко смывается, и если не вводить его перорально, либо другими способами, то никакой опасности он не представляет.

http://forum.xumuk.r...ic=135813&st=80

ЗЫ, недавно взчл баночку кристаллов в одном НИИ похвастаться, так пожалел - учёный люд брызгал слюнями и растащил пол-баночки)

Изменено пользователем Baynti+
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Фотолюминесценция. Большой тест. Часть1.

А чем подсвечивали? Азотником? У красителей разных цветов разный спектр поглощения. Имеет ли смысл такой тест для окраски люминола? Свечение люминофоров мб обусловлено активатором? Я в том смысле, что оно небось и без основы было бы. И да - в чём были люминофоры?

Ссылка на комментарий

А чем подсвечивали? Азотником? У красителей разных цветов разный спектр поглощения. Имеет ли смысл такой тест для окраски люминола? Свечение люминофоров мб обусловлено активатором? Я в том смысле, что оно небось и без основы было бы. И да - в чём были люминофоры?

Подсвечивал УФ-лампой (собственно, можно видеть, что на неё и ставил бюксы). Активаторов никаких я не добавлял, только раствор красителя в ДМСО или в воде. В люминофоры добавил только ДМСО.

Этот тест и проводился для того, чтобы определить какими красителями можно красить реакцию с люминолом, какими нет. На все люминола жалко:) Конечно 360нм от УФ лампы отличается от 440нм излучения люминола, но всё же.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подсвечивал УФ-лампой (собственно, можно видеть, что на неё и ставил бюксы). Активаторов никаких я не добавлял, только раствор красителя в ДМСО или в воде. В люминофоры добавил только ДМСО.

Этот тест и проводился для того, чтобы определить какими красителями можно красить реакцию с люминолом, какими нет. На все люминола жалко :) Конечно 360нм от УФ лампы отличается от 440нм излучения люминола, но всё же.

А, значит люминол излучает УФ 440нм. Теперь ясно, как оно всё.

Активаторы входят в состав люминофоров изначально, и, думается, ими и обусловлена люминесценция. То-есть можно было просто ввести активатор без основы, и эффект был бы тот же. Но это мои мысли как бы.

В том смысле, что если мы разводим в воде, к примеру, борный люминофор, активированный флуоресцеином, то люминофором он быть прекращает - убивается структура, а люминесценция будет за счёт лишь флуоресцеина.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А, значит люминол излучает УФ 440нм. Теперь ясно, как оно всё.

Активаторы входят в состав люминофоров изначально, и, думается, ими и обусловлена люминесценция. То-есть можно было просто ввести активатор без основы, и эффект был бы тот же. Но это мои мысли как бы.

440 нм - это уже синий, а не УФ.

Примерно в таком диапазоне светит реакция окисления люминола в щелочном растворе ДМСО. Для повышения интенсивности реакции думаю использовать гидроперит.

Ссылка на комментарий

можно было просто ввести активатор без основы, и эффект был бы тот же.

Увы, но это не так. Например, известна куча люминофоров, активированных европием. Однако (!) если посветить на соли европия (а еще если под шафе вдруг вздумается - и на металлический европий) - ничего светиться не будет. на встрече форума, кстати, мы с Менделеевым93 светили на соли тулия, галлия... Ничего не светилось, тем более с большим послесвечением. Однако люминофор "кадмий" светится очень хорошо. Это сульфид цинка и сульфидом кадмия, активированный... забыл чем :bh: В общем, без активатора - это пустая (увы!) смесь сульфидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...