Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергетический эффект реакции образования 1 моль...


Organik1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Необходимо определить энергетический эффект реакции образования 1 моль кристаллогидрата Na2CO3*10H2O из безводной соли и воды, если при растворении 1 моль безводной соли в воде выделяется 23,5 кДж энергии, а при растворении 1 моль кристаллогидрата поглощается 67,8 кДж энергии.

Получается Na2CO3+10H2O+23,5 кДж→Na2CO3*10H2O-67,8 кДж

Неужели решение легкое - откинуть в правую часть 23,5 кДж, и получится что энергетический эффект реакции равен 91,3 кДж ?

А как это обрисовать красиво и формульно, если я конечно прав. Решал задачу двое суток, но так и не понял как она решается

Ссылка на комментарий

Получается, энергетический эффект реакции - это и есть энтальпия гидратации? Эти слова синонимы?

В Википедии написано, что под энтальпией гидратации — ΔHгидр - понимается теплота, которая выделяется при переходе 1 моля ионов из вакуума в раствор.

Получается что безводная соль воспринимается как система без воздуха, т.е. вакуум, а вода+безводная соль - это раствор. И ионов чего, я так и не понял?

И непонятен сам физический процесс - безводную соль смешали с водой - получился ведь раствор, но его же не выпаривали обратно и не получали кристаллогидрат. Получается, и кристаллогидрат тоже вакуум?

Что-то мне кажется все мои мысли - это полный бред. Просто я пытаюсь докопаться до истины.

Ссылка на комментарий

Получается, энергетический эффект реакции - это и есть энтальпия гидратации? Эти слова синонимы?

В Википедии написано, что под энтальпией гидратации — ΔHгидр - понимается теплота, которая выделяется при переходе 1 моля ионов из вакуума в раствор.

Получается что безводная соль воспринимается как система без воздуха, т.е. вакуум, а вода+безводная соль - это раствор. И ионов чего, я так и не понял?

И непонятен сам физический процесс - безводную соль смешали с водой - получился ведь раствор, но его же не выпаривали обратно и не получали кристаллогидрат. Получается, и кристаллогидрат тоже вакуум?

Что-то мне кажется все мои мысли - это полный бред. Просто я пытаюсь докопаться до истины.

 

Гораздо важнее говорить - при бесконечном разбавлении, т.е. при отсутствии взаимодействия между ионами, что дает чистый тепловой эффект.

С вакуумом - не заморачивайтесь.

И суть вот в чем: процесс состоит из двух стадий.

1. Разрыв кристаллической решетки молекулами растворителя1).

2. Гидратация (сольватация) оторванных ионов (Е2).

Так вот, если E1 > E2, то есть если на разрушение решетки затрачивается энергии больше, нежели при выигрывается при последующий гидратации, то при растворении температура понижается. Если наоборот, то что? повышается.

В кристаллогидрате часть энергии гидратации уже выиграно. И возникает любопытный (но закономерный) эффект. Бывает так, что при растворении безводной соли температура р-ра повышается, а при растворении кристаллогидрата той же соли - понижается. Почему, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий

Гораздо важнее говорить - при бесконечном разбавлении, т.е. при отсутствии взаимодействия между ионами, что дает чистый тепловой эффект.

С вакуумом - не заморачивайтесь.

И суть вот в чем: процесс состоит из двух стадий.

1. Разрыв кристаллической решетки молекулами растворителя1).

2. Гидратация (сольватация) оторванных ионов (Е2).

Так вот, если E1 > E2, то есть если на разрушение решетки затрачивается энергии больше, нежели при выигрывается при последующий гидратации, то при растворении температура понижается. Если наоборот, то что? повышается.

В кристаллогидрате часть энергии гидратации уже выиграно. И возникает любопытный (но закономерный) эффект. Бывает так, что при растворении безводной соли температура р-ра повышается, а при растворении кристаллогидрата той же соли - понижается. Почему, как Вы думаете?

Наверное, потому что при растворении безводной соли E1 становится < E2,и тогда температура повышается, а когда растворяют кристаллогидрат, то как Вы сказали, раз в нём часть энергии гидратации уже выиграно, то E2 также идет интенсивнее, чем E1

Ссылка на комментарий

Наверное, потому что при растворении безводной соли E1 становится < E2,и тогда температура повышается, а когда растворяют кристаллогидрат, то как Вы сказали, раз в нём часть энергии гидратации уже выиграно, то E2 также идет интенсивнее, чем E1

Вы имеете в виду гидратация идёт интенсивнее, чем разрушение кристаллической решётки?? Возможно Вы правильно поняли, но сформулировали ответ не совсем ясно, по крайней мере мне не понятно, поняли ли Вы :) :)

... В кристаллогидрате часть энергии гидратации уже выиграно. И возникает любопытный (но закономерный) эффект. Бывает так, что при растворении безводной соли температура р-ра повышается, а при растворении кристаллогидрата той же соли - понижается.

Если часть энергии уже выиграно, то соответственно последующая гидратация будет уже мене "эффективной", чем для безводной соли. Соответственно и выигрыш в энергии такого растворения не компенсирует собой затрат на разрушение структуры кристаллогидрата ...

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду гидратация идёт интенсивнее, чем разрушение кристаллической решётки?? Возможно Вы правильно поняли, но сформулировали ответ не совсем ясно, по крайней мере мне не понятно, поняли ли Вы :) :)

 

Если часть энергии уже выиграно, то соответственно последующая гидратация будет уже мене "эффективной", чем для безводной соли. Соответственно и выигрыш в энергии такого растворения не компенсирует собой затрат на разрушение структуры кристаллогидрата ...

короче говоря, как я понял - если взять безводную соль и её кристаллогидрат, то последняя будет хуже растворяться из-за того что в ней часть энергии была уже выиграна когда ее получали из безводной соли.

Про первое - как я понял, так и написал, просто не хотелось расписывать слова "гидратация" и "разрушение кристаллической решетки" когда были даны условные обозначения. Но если ваше выделенное жирным является правильным, то я значит не понял первый раз

 

Хорошо что натрий, углерод и кислород не смешиваются сами по себе при нормальных условиях, тогда бы было что часть этой энергии была бы потрачена... А хотя нет... У меня же энергия гидратации, а тогда воды бы не было...

 

А как это можно выразить грамотно, при помощи какой-нибудь формулы?

Изменено пользователем Organik1992
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...