Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергетический эффект реакции образования 1 моль...


Organik1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

короче говоря, как я понял - если взять безводную соль и её кристаллогидрат, то последняя

будет хуже растворяться

из-за того что в ней часть энергии была уже выиграна когда ее получали из безводной соли.

 

Про первое - как я понял, так и написал, просто не хотелось расписывать слова "гидратация" и "разрушение кристаллической решетки" когда были даны условные обозначения. Но если ваше выделенное жирным является правильным, то я значит не понял первый раз

 

Хорошо что натрий, углерод и кислород не смешиваются сами по себе при нормальных условиях, тогда бы было что часть этой энергии была бы потрачена... А хотя нет... У меня же энергия гидратации, а тогда воды бы не было...

 

А как это можно выразить грамотно, при помощи какой-нибудь формулы?

... что кристаллогидрат будет хуже растворяться, то это скорее субъективная оценка, зависит от условий. Думаю, правильнее говорить "энергетически менее эффективная, по сравнению с такой же безводной солью".

 

Зря, т.к. это скорее признак "неуважения" отвечающим с Вашей стороны - от "качества" Ваших постов (полнота + собственный ход мыслей ...) прямо пропорционально зависит такое же взаимное отношение в ответах, Вам стараются помочь уяснить материал в усваиваемой, не "сжатой" форме.

Тем более не редко собственное понимание приходит при "нудном" и монотонном повторении пока непонятного.

 

Натрий и кислород "смешиваются". Только причём здесь это? :huh:

 

... Создаётся у меня впечатление, что Вы теорию если и читали, то только каждое кратное N слово ... :huh:

Возьмите учебник по общей химии и пройдите тему по энергетике химических процессов, тепловой эффект реакции,.. а лучше весь учебник :) Или ещё можно добавить лекции, к примеру, с chem.msu.ru, ... (там компактнее и наочнее) :)

ΔHрастворения = ΔHкрист.реш. + ΔHгидр

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

Натрий и кислород "смешиваются". Только причём здесь это? :huh:

Ой да забыл что натрий и кислород в оксид натрия превратятся. Я имел ввиду про происхождение безводной соли.

ΔHрастворения = ΔHкрист.реш. + ΔHгидр

Спасибо. Получается энтальпия растворения=энтальпия гидратации.

ΔHрастворения = -67,8+23,5=-44,3 кДж. Но в ответе 91,3. Это число получается путем сложения двух чисел. Но разве не зря нам дали слова "выделяется" и "поглощается"?

Ссылка на комментарий

Ой да забыл что натрий и кислород в оксид натрия превратятся. Я имел ввиду про происхождение безводной соли.

 

Спасибо. Получается энтальпия растворения=энтальпия гидратации.

ΔHрастворения = -67,8+23,5=-44,3 кДж. Но в ответе 91,3. Это число получается путем сложения двух чисел. Но разве не зря нам дали слова "выделяется" и "поглощается"?

Вы "не то в то" подставили. И ещё здесь и здесь знаки противоположные (определение энтальпии). Под энергетическим эффектом образования, как я понимаю, имеют в виду как раз ΔHгидр

... поэтому нужно переписать уравнение.

 

По-моему, я уже "глючу" ... или нет, верно, чисто эмпирически: если при растворении кристаллогидрата поглощается энергия, то, соответственно, она выделилась при образовании данного кристаллогидрата (из выводов выше). Поэтому в ответе должно быть отрицательное значение. ... надеюсь, что я не ошибаюсь :) :)

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

... вот не задача ... всё, что написал - случайно удалил. Ладно, если коротко ещё раз, то:

1) Энтальпия гидратации равна разности энтальпий растворения безводной соли и кристаллогидрата

2) Тогда, энтальпия гидратации - что нужно найти в задаче. Энтальпия образования кристал. реш. - энергия, которая выделяется при растворении кристаллогидрата. Тогда получается ...

3) ΔHгидр. = ΔHрастворения - ΔHкрист.реш.

Изменено пользователем avverok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...