Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как разложить поваренную соль?


begzod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На плите. Не мерил. Как расплавился, так и сыпал.

Вопрос в том, что первым должен идти водород.

Видимо, алюминий брали в заметном избытке?

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Обычно в таких условиях должен получатся алюминат натрия

2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2

Брать значительный избыток алюминиевой пудры весьма проблематично, учитывая, что она процентов на 20 уже окислена и + напарафинена.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

а в чем вы видите разницу? Если бы вы нагревали этот расплав с алюминием выше 1000о градусов, вопросов бы не было, натрий просто бы испарялся, а тут не понятно за счет чего алюминий будет вытеснять натрий. На первых порах получения алюминия, его наоборот вытесняли натрием из хлорида. Гей-Люссак получал натрий вытесняя его железом из каустика при той же температуре.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Кстати, как Вы установили, что это именно натрий?

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Ссылка на комментарий

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Продукт, судя по всему, в смеси со щелочью. В этих условиях и алюминий очень энергично реагирует.

Ссылка на комментарий

всем привет! Мне 14 лет. Химию начал изучать в 7 классе,многое не понимаю. Аппаратуры у меня нет. Так вот. Как разложить поваренную соль в дом условиях? Т.е. Получить натрий.

Зачем тебе он?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...