Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
begzod

как разложить поваренную соль?

Рекомендованные сообщения

На плите. Не мерил. Как расплавился, так и сыпал.

Изменено пользователем DX666

Поделиться сообщением

На плите. Не мерил. Как расплавился, так и сыпал.

Вопрос в том, что первым должен идти водород.

Видимо, алюминий брали в заметном избытке?

Изменено пользователем FilIgor

Поделиться сообщением

Обычно в таких условиях должен получатся алюминат натрия

2Al + 6NaOH = 2Na3AlO3 + 3H2

Брать значительный избыток алюминиевой пудры весьма проблематично, учитывая, что она процентов на 20 уже окислена и + напарафинена.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Хм, значит нужно сначала расплав охладить, растолочь, и тогда уже проводить реакцию?

Поделиться сообщением

а в чем вы видите разницу? Если бы вы нагревали этот расплав с алюминием выше 1000о градусов, вопросов бы не было, натрий просто бы испарялся, а тут не понятно за счет чего алюминий будет вытеснять натрий. На первых порах получения алюминия, его наоборот вытесняли натрием из хлорида. Гей-Люссак получал натрий вытесняя его железом из каустика при той же температуре.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Кстати, как Вы установили, что это именно натрий?

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Поделиться сообщением

Руководствовался разнообразными туториалами с youtube. Там приводилась реакция 6NaOH+4Al=6Na+2Al2O3+3H2.

Ну, продукт реагировал с водой с выделением водорода. Почему-то я решил, что - таки натрий. Видимо, ошибочно.

Продукт, судя по всему, в смеси со щелочью. В этих условиях и алюминий очень энергично реагирует.

Поделиться сообщением

всем привет! Мне 14 лет. Химию начал изучать в 7 классе,многое не понимаю. Аппаратуры у меня нет. Так вот. Как разложить поваренную соль в дом условиях? Т.е. Получить натрий.

Зачем тебе он?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...