Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про орбитали


drZlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ефим

 

Почему ваша g-орбиталь расположена в гиперкубе так криво? Почему вы решили, что гиперкуб - это два вложенных кубика, а его центр совпадает с центром "внутреннего" кубика?

Отнюдь, я не считаю гиперкуб двумя влоенными кубиками. Это 8 кубов, каждый из которых соединяется гранями с 6 другими, как квадрат соединяется сторонами с ещё 4 и образует куб. Это одна из принятых проекций, но рисовал я и для других проекций в целях эскперимента, результат скажем так аналогичный. Центр гиперкуба я нашёл как центр масс 8 составляющих его кубов (опять же, рисовал и для других проекций в целях экперимента).

 

Если исходить из свойств гиперкуба, то центр вашей g-орбитали лежит вне его, где-то сбоку.

Ц/м куба лежит вне квадратов его образующих, в гиперубе центр также не лежит ни в одном из кубов, он равноудален от них, но на двумерной проекции он оказывается как бы в центре, хотя он смещён по оси 4 измерения коорая в данном случая совпадает с лучем зрения.

 

G-орбитали должны быть вписаны в гиперкуб как четыре взаимно гиперперпендикулярных куба с центром каждого куба, совпадающего с центром гиперкуба. Осталось найти проекцию центра гиперкуба, и - можно рисовать.

Вот здесь вы неправы дважды. Мой постулат, что орбиталь описана вокруг центра масс гиперкуба, а он, как я уже показал, лежит вне всех 8 кубов. Далее, они (элементы орбитали) не обязаны быть взаимоперпендикулярны, потому что если вы возьмёте f-орбиталь в виде куба, то увидете, что через ц/м проходят 4 гантели, тогда как в 3-мерн. пространстве можно построить через точку только 3 взаимоперпендикулярные прямые. Прямой угол между осями гантелей наблюдается только в d-орбитали, это частный случай, не распространяющийся как закономерность.

 

В дальнейшем я планирую полную модель построить, заданную матуравнением (в WolframMatemathica), но и на сейчас могу утверждать, что рисунок корректный.

Изменено пользователем risovatel
Ссылка на комментарий

А где доказательство существования этих элементов со скачущими во времени электронами?

они ещё не синтезированы

К слову статья та псевдостатья, шутка. Но из неё выросла концепции четырёхмерной орбитали для джи элементов. Рисовальщик заметил благодаря неё закономерность, так сказать подкинула она идею :)

 

А ядро? Что ним происходит? Оно тоже существует в четырёхмерном пространстве, или эта закономерность распространяется только на орбитали?

Изменено пользователем drZlo
Ссылка на комментарий

А где доказательство существования этих элементов со скачущими во времени электронами?

Почему только "во времени"?

... необходимо ввести еще одну степень свободы для движения электрона, а значит - ещё одно квантовое число.

Собственно, это даже не просто "квантовое число", а имманентное свойство электрона - как масса, заряд, спин. Новая степень свободы движения порождает и новое взаимодействие. У свободных электронов этого взаимодействия нет, а вот коллектив, образующий g-орбиталь, создает это новое поле и появляется новое взаимодействие (какое по счёту?). Остаётся только понять, какие свойства g-элементов будут проявляться с этим взаимодействием.
Ссылка на комментарий

В дальнейшем я планирую полную модель построить, заданную матуравнением (в WolframMatemathica), но и на сейчас могу утверждать, что рисунок корректный.

Художника может обидеть каждый! :)

Я не настаиваю на своём видении, возможно, что я страдаю топологическим кретинизмом, не распознанным в детстве. :lol: . Тут, согласен - надо не наспех прикидывать.

Ссылка на комментарий

Собственно, это даже не просто "квантовое число", а имманентное свойство электрона - как масса, заряд, спин. Новая степень свободы движения порождает и новое взаимодействие.

Не понимаю почему новое взаимодействие. Гравитацию можно моделировать как для двух так и для трёхмерного пространства, новая ось не добавляет нового фундаментального свойства. А для электрона почему должно?

Кстати, что вы имели в виду под существующей теорией n-мерности микромира, хотелось бы найти и посмотреть. Сама идея врядли нова, но о разработанной теории не слышал

Ссылка на комментарий

Теория струн, например, утверждает, что пространство вовсе не 3х- или 4х-мерно, как принято считать, а 10-мерно.

 

А ядро? Что ним происходит? Оно тоже существует в четырёхмерном пространстве, или эта закономерность распространяется только на орбитали?

А куда ж оно денется? Ядро ведь тоже не статично "подвешено" в пространстве (скажем так: в условиях реальной термодинамики). Оно движется и в пространстве, и во времени.

Ссылка на комментарий

Возможно, то что я написал в той фантстатье, вполне возможно, покрайне мери для электронов. Они двигаясь по этим орбиталям, должны перемещатся во времени, поскольку орбиталь это такая штука, электрон вдоль которой "как бы находится" и не теряет энергии и не испускает, то это перемещение во времени должно быть дармовое.

 

А вообще, ядро наверное находится в той же размерности что и S орбиталь, он возмущает пространство вокруг себя, создавая с отдалением и мощью заряда новые размерностив пространстве.

 

Где-то слышал что нейтронные звёзды грубо говоря можно считать огромными ядрами? Если допустить такое, то какую же размерность пространства они создают?

Изменено пользователем drZlo
Ссылка на комментарий

Возможно, то что я написал в той фантстатье, вполне возможно, покрайне мери для электронов. Они двигаясь по этим орбиталям, должны перемещатся во времени, поскольку орбиталь это такая штука, электрон вдоль которой "как бы находится" и не теряет энергии и не испускает, то это перемещение во времени должно быть дармовое.

Земля - вроде бы крупное тело, а вокруг Солнца все ещё крутится. Ну и да, электроны меняют свое положение, только вот зарегистрировать его в конкретный промежуток времени нельзя современными средствами.

 

А вообще, ядро наверное находится в той же размерности что и S орбиталь, он возмущает пространство вокруг себя, создавая с отдалением и мощью заряда новые размерностив пространстве.

Темные мысли требуют прояснения. Плоскостей можно нагородить сколько угодно (через 1 точку может проходить бесконечное множество плоскостей - размерностей).

 

Где-то слышал что нейтронные звёзды грубо говоря можно считать огромными ядрами? Если допустить такое, то какую же размерность пространства они создают?

Нейтронная звезда - просто огромное ядро. А пространство - оно же безразмерно.

Ссылка на комментарий

P.P.S. электрон - это не шарик, нельзя его представлять в виде точки. Это волна, он одновременно везде и в то же время нигде конкретно, корректней его представлять как синусоиду с несколькими максимумами.

Это уж точно не шарик (как из классической физики), и уж точно не волна (как звуковая). Нейтрон, протон (фотон трогать побоюсь) - оттуда же - как частицы, как точечные объекты и даже шарики в пространстве они имеют собственный радиус, массу, они занимают собственное точечное положение в один и тот же момент времени. Как волны - явление дифракции, интерференции... Электрон, закреплённый за ядром, образует стоячие волны, чем и объясняют квантованность его уровней. Однако хаотичный, наверное, поток заряженных частиц по проводнику - тоже есть..

Ну, скорее всего я не прав, но раньше эти двойные свойства всей материи в мире объясняли корпускулярно-волновой двойственностью. Сейчас это оправдание недействительно - всё описано квантовой физикой.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

А вообще, ядро наверное находится в той же размерности что и S орбиталь, он возмущает пространство вокруг себя, создавая с отдалением и мощью заряда новые размерностив пространстве.

Думаю, всё сложнее. т.к. при заполнении групп орбиталей, они повторяются на внешнем уровне. Во всяком случае утверждение далеко не очевидно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...