Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итог вчерашнего осаждения:

..... Кол-во асадков в практически равном кол-ве растворов разнятся ну как минимум в трое. Непанятнна((

Цыплят по осени считают... Там по мимо нужного металла ещё куча всего наверняка вывалилась. Нужно промыть и проварить в азотке, посторонние металлы уйдут. можно ещё раз  осадок в ЦВ растворить, если р-р будет прозрачный апельсинового цвета- очень гуд, если мутный- подождать чтоб отстоялось или профильтровать, и осадить, тогда уж точно будет 990-995 , а потом уже на плавку. Взвешивание объективно покажет. А в общем я за цинк, с ним проще работать (ну или гидразин)

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

чё ж вы творите то? неужели не жалковремени,сил,реактивов? лучше уж мне присылали бы детали, за половину - очистил бы металл.   былаж схема опубликована,нормальная,рабочая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Химик, будьте так добры, ткните меня носом в эту схему, с огромным удовольствием почитаю! Заранее благодарю за помощь.

 

Кинул в этот раствор цинк, дело то и пошло :)

Ссылка на комментарий

Химик, будьте так добры, ткните меня носом в эту схему, с огромным удовольствием почитаю! Заранее благодарю за помощь.

 

Кинул в этот раствор цинк, дело то и пошло :)

Цинк- элементарное вещество. Работа с ним не требует специальных навыков (измерение pH, температура), Багратион в 19 веке (до Менделеева) выбрал этот металл для восстановления Зл. Железный купорос я применяю для растений. Для драгметаллов не хочу мудрить, если есть процессы гораздо проще.

чё ж вы творите то? неужели не жалковремени,сил,реактивов? лучше уж мне присылали бы детали, за половину - очистил бы металл.   былаж схема опубликована,нормальная,рабочая.

Я бы очистил и за 20%, но пусть человек сам научится. Я вот 35 лет учусь профессионализму во многих учреждениях и сферах, перелопатил кучу книг, сейчас благо есть интернет и форумы. Опытом поделится не жалко, ибо: возлюби ближнего, как самого себя.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Цинк- элементарное вещество. Работа с ним не требует специальных навыков (измерение pH, температура), Багратион в 19 веке (до Менделеева) выбрал этот металл для восстановления Зл.

Цинком восстанавливать (цементировать) золото имеет смысл лишь когда в растворе нет ничего кроме золота.

С таким же успехом можно использовать и люминий и осадить ВСЁ что есть в растворе.... кстати, с таким же успехом можно и крота засыпать :bn:

Изменено пользователем some888
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем вам за помощь и советы! Расскажу пожалуй немного, что меня подтолкнуло этим заняться.. Здесь больше Спортивный интерес, чем перспектива на этом заработать, хотя было бы тоже не плохо :) мой основной вид деятельности связан на прямую с этим элементом, в малой доле конечно, но возможность все же есть. Занимаюсь я ремонтом и реализацией компьютерной и около оной техники на вторичном рынке. Эта идея сидела в голове уже очень давно, не хватало только волшебного пня, что бы все таки реализовать этот проект, если это можно так назвать :) Так вот этим самым понём волшебным считаю признать последнюю оптовую закупку, где в дебрях почивальни старых пк наткнулся на несколько десятков керамических процессоров 92-94 г.в. среди которых был легендарный Пентиум про )) вот он то и заставил меня углубится в этот процесс. Первой, пожалуй, серьезнейшей своей ошибкой, приходится считать начало попытки аффинажа, без какого либо опыта, с самого ценного материала (тех самых керамических процессоров, во главе с тем самым Пентиум про) который в конечном итоге вышел в потолок. Одно в тот момент меня утешало, что этим не был нанесен вред моему и помошника здоровью.

 

Ну а по делу, поделюсь стратегией на перспективу, хотелось бы услышать замечания, если таковые будут :)

1. Весь оставшийся раствор ЦВ буду обрабатывать цинком

А) я не зря поделил первую партию р-ра на 2 части, все таки нужно было попробовать. Дольше только цинк.

2. Получившиеся осадки соберу в одной колбе не большой, после вторично обработаю азотной кислотой.

Само собой разумеется промою получившийся осадок водой

3. Растворю все что получится в р-ре ЦВ, и уже этот раствор буду обрабатывать гидразином ( у меня его просто совсем мало)

Ну и последним этапом будет уже плавка, я надеюсь к тому времени уже приедут мои тигли с Аля експресса)

Ссылка на комментарий

ЧайникЯ!

 

Мне тут как то трудно уследить за полётом мысли в этой теме поскольку всё в кучу: цинк, золото, серебро, коагулянты, хыдразын......

 

ты как то можешь в вкратце объяснить задумку всего того что ты хочешь замутить? :)

 

Ты там хочешь что-то цинком зацементировать?

Почему именно цементировать? Ты же все металлы в растворе осадишь. Или же раствор уже настолько испорчен?

Почему именно цинком? Люминий с этой задачей справится точно так же, а достать его намного легче.

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

3. Растворю все что получится в р-ре ЦВ, и уже этот раствор буду обрабатывать гидразином ( у меня его просто совсем мало)

 

 

3. перед гидразином не забудь по максимуму избавить ЦВ от азотки (проще всего выпарить на электроплитке до сиропообразного состояния), затем разбавь дистиллированной водой до первоначального объёма, и по- маленьку, при перемешивании добавляй гидразин.

 

ЧайникЯ!

 

Почему именно цементировать? Ты же все металлы в растворе осадишь. Или же раствор уже настолько испорчен?

 

ну, допустим, не все сразу а в порядке очерёдности электрохимического ряда напряжений металлов (желательно перемешивать раствор) . Реакцию можно наблюдать визуально и вовремя остановить, когда медь начнёт садится (это хорошо видно на куске того-же алюминя, или цинка). А от меди осадок легко избавить.

Ссылка на комментарий

ну, допустим, не все сразу а в порядке очерёдности электрохимического ряда напряжений металлов (желательно перемешивать раствор) . Реакцию можно наблюдать визуально и вовремя остановить, когда медь начнёт садится 

извини, но это бредятина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...