Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

извини, но это бредятина

Бредятина что: существование электрохимического ряда напряжений металлов? Человек без опыта в данном деле попробовал цинк- всё сразу получилось. Если-бы я никогда не работал по этой методе, типа, теоретик- не стал-бы рекомендовать.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

а при чём тут с таким умным видом  

???

 

ну да осадит. И золото осадит и всё остальное колючая медь, железо и всё остальное.

Ежели раствор более менее чистый то ещё куда ни шло.... хотя это всё равно не метод для радиохлама.

 

И опять таки с таким же успехом можно использовать люминий 

 

Бред вот что

 Реакцию можно наблюдать визуально и вовремя остановить, когда медь начнёт садится (это хорошо видно на куске того-же алюминя, или цинка)

Ссылка на комментарий

Сейчас я использую гидразин, раствор не упариваю, а просто не допускаю излишка азотки, и перед осаждением разбавляю водой. Лет 20 назад опускал в пластиковое ведро с раствором ЦВ золотосодержащих радиоэлементов цинковый электрод от гальваники. В первую очередь всегда на дно сыпалось Зл, электрод покрывался бурым слоем Зл, которое осыпалось на дно. Потом начинала восстанавливаться медь, электрод покрывался красным налётом меди, а на поверхности раствора появлялась пена с блёстками цвета Зл. Электрод вынимался, промывался водой и откладывался для дальнейшего использования. Если его конечно оставить в растворе на пару суток- там такая каша получится! Ощутимых потерь Зл в отработке не было. Не хочу больше с пеной у рта обсуждать этот рабочий метод.  

Ссылка на комментарий

В первую очередь всегда на дно сыпалось Зл, электрод покрывался бурым слоем Зл, которое осыпалось на дно. Потом начинала восстанавливаться медь....Не хочу больше с пеной у рта обсуждать этот рабочий метод.  

 

Да всё же интересно как заставить цинк избирательно реагировать лишь с золотом на 100 километровом расстоянии и при этом отталкивать другие металлы что находятся впритык.

 

Магия одним словом :)

 

Мда, я вот тоже лет 40 назад писал, что при цементацией цинком (да хоть чем другим) нужно его сыпать ровно до прекращения хоть какой реакции. Ну а иначе ваше золото в растворе. Более того, поскольку металлец этот довольно активный, то реакция будет продолжаться и просто с кислотой, посему рекомендовывал перед цементацией цинком подзагасить раствор щёлочью. Иначе расход цинка слишком велик

Ссылка на комментарий

Да всё же интересно как заставить цинк избирательно реагировать лишь с золотом на 100 километровом расстоянии и при этом отталкивать другие металлы что находятся впритык.

 

Магия одним словом :)

 

 

Осторожнее надо... А то узнает специалист-сугубый-практик сколько Зл слил в неположенные места, и сопьется с горя. ;)

Ссылка на комментарий

Химик, будьте так добры, ткните меня носом в эту схему, с огромным удовольствием почитаю! Заранее благодарю за помощь.

 

Кинул в этот раствор цинк, дело то и пошло :)

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136374&page=85&do=findComment&comment=1018273

вот так вроде видно должно быть.

 чё за магия, восстанавливать цинком... он ведь всё восстановит. и что надо и что ненедо.  хотя...судя по сообщениям , тут всё равно лишь бы чтото восстановить. просто бред пишут.

Ссылка на комментарий

Это все ютюб виноват: как достать золото для школьников, аффинаж МПГ для грудничков и подобное :)

Кстати, на том же ютюбе есть целая серия "гос видео" по химии для школьников. Хотя особой популярностю это не пользуется. Скучно, и не то что читать, но и думать западло

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

some888

Да, действительно, раствор уже был порядочно подпорчен (это 5 литров "отходов") с не вытравленной азотной кислотой.

С 5 литров упаривал не большими партиями с добавлением спирта. Раствор очень темный, понятно что там пол таблицы Менделеева. Почему цинком? Не знаю, выше я писал что сульфат железа не осадил ничего, кроме какой то белой мути. Цинк осадил все что смог, при этом раствор не разу не посветлел, как был темный так и остался.

Теперь, даже если он осадил кучу не нужного, по крайней мере с этим как минимум теперь проще работать.

post-120579-0-36648600-1471237587_thumb.jpeg

 

Это первоначальная обработка материала в азотке, колба на 2 литра, очень много мусора.

Дальше ЦВ и уже по отработанной схеме, выпариваю до соплей - вода - гидразин (или разбавленный пиросульфит)

Что касается того р-ра, буду обрабатывать теперь и алюминием, его действительно проще найти. Хотя может и не буду, спросил у знакомого химаря, а у него 2х5 кг слитков цинка лежит без дела, обещал поделиться))

Почему все в перемешку - золото, серебро, цинк и т.д. Так как уже есть куча отработки, как чисто азотки, так и ЦВ, и что бы по долгу не искать ответы, что с этим делать, спросил об этом авансом так сказать..

 

Цель всего этого мероприятия, как и множество других жизненых грабель, просто понять что это такое и с чем его едят. Срубить на этом денег? Да как по мне, так это не реально, разве что если все реактивы и прочее достаются на шару :)

 

2 ION47

Как работать со свежим материалом я уже понял.

Хотя как то был случай, что раствор упарил до такого состояния, что образовались кристаллы светло-голубого цвета. В тот момент я думал что все запарол, разбавил водой, вроде растворились, но после фильтрации снова появились, только в более меньшем количестве..

Ссылка на комментарий

Ну я же раствор никуда не вылил )) я вам больше скажу, залил я этот осадок азотной, в осадке кукиш( сейчас фильтрую все остатки в большую емкость, налью туда гидразин, если и так ничего не выйдет, в сад все это мироприятие(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...