Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В сарае надеюсь велосипед не стоит? А то к весне ржавчиной покроется. На холоде реакция может вообще замедлится на неопределённое время, лучше на воздухе, а в пластиковое ведро горячей воды влейте, чтобы стакан с ламелями подогреть. остынет- поменяйте. За час должно стравится(шелуха Зл в некоторых случаях продолжает липнуть к стеклотекстолиту, приходится в тазу с водой зубной щёткой счищать.

 

Про велосипед вы угадали) стоит) пойду убирать)

Только туда уже невозможно зайти)

Надеюсь после полного вытравления пахнуть будет в разы меньше)

Я так понимаю потом это все профильтровать— получится шелуха.

Если было еще там серебро— оно будет в растворе. Погасить азотку в растворе и например разбавленной в воде солью выделить серебро

Ссылка на комментарий

Попутный вопрос по безопастности.

Все манипуляции заняли минуты 4) запах чувствовался не сильный. Кстати из стакана перестало пахнуть часа через пол.

Те по сути я почти не дышал) но был и без респиратора. Читал, что один из признаков отравления— першение в горле. Может конечно просто простыл) но першит чуток) не мог же я за 4 минуты неинтенсивного дыхания подтравиться?)

Ссылка на комментарий

Попутный вопрос по безопастности.

Все манипуляции заняли минуты 4) запах чувствовался не сильный. Кстати из стакана перестало пахнуть часа через пол.

Те по сути я почти не дышал) но был и без респиратора. Читал, что один из признаков отравления— першение в горле. Может конечно просто простыл) но першит чуток) не мог же я за 4 минуты неинтенсивного дыхания подтравиться?)

Верный признак того, что хапанул ноксов- затруднение дыхания, боль в груди при вдыхании. На будущее- делай всё на открытом месте, чтоб ветерок лисий хвост в сторону от тебя относил, ни в коем разе не в сарае! Или вентиляцию делай.
Ссылка на комментарий
Верный признак того, что хапанул ноксов- затруднение дыхания, боль в груди при вдыхании. На будущее- делай всё на открытом месте, чтоб ветерок лисий хвост в сторону от тебя относил, ни в коем разе не в сарае! Или вентиляцию делай.

 

Лисьего хвоста не было вообще. Из стакана попахивало хлором наверно.

Ну и когда забирал шприцом из канистры попахивало слегка.

Полагаю нервное у меня)

Химики ж в школах хоть и под вытяжкой, но дышат часами этой азоткой

Ссылка на комментарий

Лисьего хвоста не было вообще. Из стакана попахивало хлором наверно.

Ну и когда забирал шприцом из канистры попахивало слегка.

Полагаю нервное у меня)

Химики ж в школах хоть и под вытяжкой, но дышат часами этой азоткой

Ну и забей! Или мела поешь (мой знакомый мел грыз после того, как ноксов ловил.
Ссылка на комментарий

Я так понимаю потом это все профильтровать— получится шелуха.

 

На золоченых печатных платах толщина золотого покрытия - меньше микрона, так что посчитайте - сколько золота останется в шелухе.

Ссылка на комментарий

Сходил посмотрел что там с ламелями.

Часть слезло. Часть нет. Залил еще чуток. Ну и воду в ведро.

Пока набирал из канистры шприцем — снялась с носика трубка от капельницы) надеюсь этот пластик там не растворяется)

Ссылка на комментарий

На золоченых печатных платах толщина золотого покрытия - меньше микрона, так что посчитайте - сколько золота останется в шелухе.

Толщина золотого покрытия на пп бывает разная, зависит от назначения покрытия и технологии его нанесения, а также от года выпуска пп.

Самое тонкое - на контактных площадках под пайку после 2003 года - 1/10 .. 1/20 мкм, самое толстое - на краевых разъемах ISA, VESA, PCI, FDD 5.25" и т.п. ранних выпусков и "солидных" производителях. То есть выпущенных в года, когда эти компоненты не были ширпотребом и не производились в Азии. Даже сейчас иногда встречается очень толстое покрытие, например, в некоторых стиральных машинах.

Лисьего хвоста не было вообще. Из стакана попахивало хлором наверно.

Ну и когда забирал шприцом из канистры попахивало слегка.

Лисьего хвоста не было заметно, потому, что кислота была разбавлена и выделялся бесцветный оксид азота. Но этот оксид на воздухе быстро окисляется и становится рыжим, а раз этого не было заметно, то, возможно, было достаточно прохладно и к моменту окисления, оксид азота уже сильно перемешивался с воздухом.

Первую, самую бурную часть реакции, лучше проводить на улице, и только потом заносить в гараж, уже на ночь. Но даже утром дышать в помещении лучше через марлевую повязку смоченную раствором соды. И на глаза глухие очки. Это если нет сил дождаться пока гараж хорошо проветрится.

Хлором пахнуть не могло, откуда ему взяться в азотной кислоте?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...