Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А нахрена дюралем загрязнять? Надо брать более-менее чистый люмень - провода.

 

Ну да) чуток стормозил. Потом все ж вынул радиатор и засунул от колы банку. Сегодня посмотрел —вроде все осело. Черновато—грязноватый осадок.

 

Параллельно тогда же сделал такое. В маленькую мензурку налил той же жидкости и прилил туда чуток крота. Раствор посинел. И все. Плюнул. Слил. Задвинул склянку в угол. И остался там кусок алюминия. Сегодня глянул склянку— по всей поверхности выделилось довольно много белой рыхлой соли. В склянке только если на стенках что то оставалось от жидкости

Ссылка на комментарий

Добрый день . Достался мне от одного горе-аффинажника запоротый раствор ( золота ) . У него не было соляной кислоты и он смешал обычный электролит аккумуляторный и простую кухонную соль . Эту псевдо-соляную кислоту смешал с азоткой ( сделал царя ) и в ней растворил позолоту . После этого осадил железным купоросом . Выпал осадок : коричневый -- золото и белый - кристаллический ( как я думаю сульфат натрия ) . Как мне убрать сульфат из раствора . Есть в наличии соляная , азотная , серная кислоты и гидразина гидрат .

Ссылка на комментарий

Толщина золотого покрытия на пп бывает разная, зависит от назначения покрытия и технологии его нанесения, а также от года выпуска пп.

Самое тонкое - на контактных площадках под пайку после 2003 года - 1/10 .. 1/20 мкм, самое толстое - на краевых разъемах ISA, VESA, PCI, FDD 5.25" и т.п. ранних выпусков и "солидных" производителях. То есть выпущенных в года, когда эти компоненты не были ширпотребом и не производились в Азии. Даже сейчас иногда встречается очень толстое покрытие, например, в некоторых стиральных машинах.

Лисьего хвоста не было заметно, потому, что кислота была разбавлена и выделялся бесцветный оксид азота. Но этот оксид на воздухе быстро окисляется и становится рыжим, а раз этого не было заметно, то, возможно, было достаточно прохладно и к моменту окисления, оксид азота уже сильно перемешивался с воздухом.

Первую, самую бурную часть реакции, лучше проводить на улице, и только потом заносить в гараж, уже на ночь. Но даже утром дышать в помещении лучше через марлевую повязку смоченную раствором соды. И на глаза глухие очки. Это если нет сил дождаться пока гараж хорошо проветрится.

Хлором пахнуть не могло, откуда ему взяться в азотной кислоте?

Здравствуйте! Прочитал Ваш каммент насчет "лисьего хвоста". Я отожженные отходы шлифа после ювелирки, заливаю азоткой и ставлю на подогрев, в первые часы реакции есть лисий хвост (серебро вступает в реакцию с азоткой), когда реакция прекращается, добавляю еще азотки, на подогреве стакан с материалом стоит пока дым не станет бесцветным. Что должно сигнализировать об окончании реакции. Но когда палочкой помешиваю, опять появляется бурый дым. Что это? Продолжение реакции, или тот случай который Вы описали " Но этот оксид на воздухе быстро окисляется и становится рыжим" ? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

 Выпал осадок : коричневый -- золото и белый - кристаллический ( как я думаю сульфат натрия ) .

Как мне убрать сульфат из раствора . Есть в наличии соляная , азотная , серная кислоты и гидразина гидрат .

Ужос какой.. Раствор отстоять. Декантировать. ДекантатЪ  проверить на наличие драгметаллов.

Осадок залить кипятком, может быть слегка подкислить солянкой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прочитал Ваш каммент насчет "лисьего хвоста". Я отожженные отходы шлифа после ювелирки, заливаю азоткой и ставлю на подогрев, в первые часы реакции есть лисий хвост (серебро вступает в реакцию с азоткой), когда реакция прекращается, добавляю еще азотки, на подогреве стакан с материалом стоит пока дым не станет бесцветным. Что должно сигнализировать об окончании реакции. Но когда палочкой помешиваю, опять появляется бурый дым. Что это? Продолжение реакции, или тот случай который Вы описали " Но этот оксид на воздухе быстро окисляется и становится рыжим" ? Заранее благодарю за ответ!

Вариантов много, тк не знаю всех подробностей.

Вы могли перемешать расслоившийся раствор и:

 - реакция растворения продолжилась,

 - газ мог выделится из нижней части раствора,

 - могло произойти окисление некоторых ионов азотной кислотой.(например медь 1 в 2, железо 2 в 3) 

А могли палочкой вызвать приток свежего воздуха, такое часто бывает если сосуд был плотно прикрыт куском стекла.

 

Если это разовое событие, то о продолжении реакции нет речи, но если лисий хвост не пропадает, значит реакция продолжается.

Кстати, азотная кислота при сильном нагреве тоже дает хвост из-за разложения.

Ссылка на комментарий

Вариантов много, тк не знаю всех подробностей.

Вы могли перемешать расслоившийся раствор и:

 - реакция растворения продолжилась,

 - газ мог выделится из нижней части раствора,

 - могло произойти окисление некоторых ионов азотной кислотой.(например медь 1 в 2, железо 2 в 3) 

А могли палочкой вызвать приток свежего воздуха, такое часто бывает если сосуд был плотно прикрыт куском стекла.

 

Если это разовое событие, то о продолжении реакции нет речи, но если лисий хвост не пропадает, значит реакция продолжается.

Кстати, азотная кислота при сильном нагреве тоже дает хвост из-за разложения.

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Ужос какой.. Раствор отстоять. Декантировать. ДекантатЪ  проверить на наличие драгметаллов.

Осадок залить кипятком, может быть слегка подкислить солянкой.

А если высушить и потом в царя ?

Ссылка на комментарий

Насчёт крота - не знаю, никогда не пользовался, говорят, он разный бывает.

Щелочная среда нужна, чтобы перевести иодидный комплекс меди в осадок закиси. Начало осаждения меди уже при рН>9, полное при рН>13. Формиат восстанавливает золото из иодидного комплекса и при меньшей щёлочности, нитрит - в сильнощелочной среде и при этом не восстанавливает иодат, про перекись только читал, сам не пробовал.

Гидразин восстановит всё в широком диапазоне рН.

 

Дошел таки до второй стадии в эксперименте с йодом)

Сейчас раствор довольно мутный. С какими то хлопьями.Там, где йод выработался цвет раствора зеленовато—желтоватый.

Муть—осадок хлопьями я так понимаю надо отфильтровать?

Потом добавлю КОН, подогрею и добавлю перекиси.

Надеюсь все пройдет без заминок)

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...