Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Те мне теперь к основному раствору электролита, отфильтровать и ещё раз пиросульфитом?) или железным купоросом?

Или попробовать сразу железным купоросом?

есть смысл сначала отфильтровать то что выпало в осадок - предположительно восстановленнон зло совместно с каким-то нерастворимым сульфатом\сульфитом.А уже потом добавив немного электролита проверить будет ли еще образовываться осадок. Если будет, то еще добавлять серку пока не перестанет образовываться осадок. Осадок от фильтровать. Тк в обоих осадках будет зло, то их перерабатывать со следующей порцией материала, а оставшийся раствор проверить на полноту осаждения.

Первые два осадка обрабатывать цв в такой последовательности - вначале самый бедный(второй), профильтровать, затем в том же растворе растворять зло из первого осадка, если в исходном сырье мусора мало, то можно в этом же растворе потом еще и сырье растворить.

Ссылка на комментарий

Много, конечно, наговорили и бестолку. Надо было сначала на сульфитный комплекс раствор проверить.

Сульфитные комплексы трехвалентного золота образуются в щелочных растворах.

И даже(предположим) если они образовались, то при последующей обработке осадка кислотой они однозначно разрушатся.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Сульфитные комплексы трехвалентного золота образуются в щелочных растворах.

 

Прекрасно и в кислой образуются. Теорией на практику переть, как с копьём против бронепоезда.

Я, кстати, в бронепоезде.

Ссылка на комментарий

Прекрасно и в кислой образуются. Теорией на практику переть, как с копьём против бронепоезда.

Я, кстати, в бронепоезде.

 

Гы Гы!!! Ты ведь недавно доказывал, что все лохи и их не бывает!!!! Али новое открытие пришло, на Шнобелевку тянет??? Гы гы...

 

Ссылка на комментарий

Гы Гы!!! Ты ведь недавно доказывал, что все лохи и их не бывает!!!! Али новое открытие пришло, на Шнобелевку тянет??? Гы гы...

 

Шутишь? Я спрашивал, видел ли их кто-нибудь? И речь шла о полноте осаждения при пэаш выше 2.

С комплексом я столкнулся ещё на заре своей деятельности.

 

Всё обиду затаившуюся наружу выпускаешь? Ну-ну... Заметь, тебя вспоминаю не я, а ты меня забыть не можешь.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Это после пиросульфита. Видно переборщил. цвет серо—зеленоватый слегка

Исходно раствор был желтым при рН=1..2, после пиросульфита стал зеленоватым.

Если в растворе было железо, то пиросульфит его с (+3) восстановил до (+2), В таком растворе все зло должно было восстановиться.

Зеленый цвет мог дать никель(подслой под зло) или хлорид меди, тогда это изменение цвета также означает, что большая часть зла уже восстановилась.

Но расствор нужно проверять в любом случае на полноту осаждения, а хвостам дать отстояться недели 2-3, и на окончательную цементацию, можно железом.

Прекрасно и в кислой образуются.

Если как писал Andd pH 1-2, то вряд ли. Более того рН будет уменьшаться, тк не весь SO2 улетает, а часть окисляется до сульфата восстанавливая зло и железо. При восстановлении металлов также остается лишний хлорид, что также играет на понижение рН. 

Ссылка на комментарий

Если как писал Andd pH 1-2, то вряд ли. Более того рН будет уменьшаться, тк не весь SO2 улетает, а часть окисляется до сульфата восстанавливая зло и железо. При восстановлении металлов также остается лишний хлорид, что также играет на понижение рН. 

Если быть точнее, он полагал. Ну это типа как золото из камней: Не важно было ли оно там, важно где оно, потому-что не выпало.

Ссылка на комментарий
Много, конечно, наговорили и бестолку. Надо было сначала на сульфитный комплекс раствор проверить.

 

Согласен) много.

Забыл я про этот раствор. Был он идначально желтовато—зеленоватый. После добавления пиросульфита совсем чуток покоричневел. А вот сейчас он практически абсолютно черный непрозрачный

Ссылка на комментарий

Согласен) много.

Забыл я про этот раствор. Был он идначально желтовато—зеленоватый. После добавления пиросульфита совсем чуток покоричневел. А вот сейчас он практически абсолютно черный непрозрачный

Я же говорил: не слушайте того,кто говорит много и красиво...

Я сразу понимал где твоё золото лежало, если оно там было

Но это не мои проблемы, а твои, ты слушал тех, кто золота не получал никогда и не работал с ним- теоретиков.

 

Заново начни что-нить,, буду рядом, помогу.Искать Зл после того, что вы намешали...К теоретикам относись скептически

Но я могу и не быть рядом, я - пекати-поле. Я везде - свой, я везде - враг.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...