Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зы. Глупый вопрос. На теплую (комнатная температура) будет раствор реагировать на пищевую соду, если там не осталось азотки?

Будет. По реакции нитрат замещается на сульфат. Азотка разрушается, но взамен появляется серная кислота.

Ссылка на комментарий

Кристаллы отдельно раствори и прокипяти, сделай пробу на зло.

Оставшийся раствор, если кислотный - можно зацементировать на железо или алюминий. Потом осадок прокалить и растворить заново.

.

 

Кристаллы растворять в солянке(коей нет) или в электролите?

И все ж стоит или нет попробовать ещё раз на работе с кипячением, сульфаминкой и потом железным? Если уж цементация светит, то лишнее железо из купороса погоды не сделает?)

В раствор сунул медяху- реакции нет.

 

Есть ещё один раствор) тот ещё хуже. Растворял мосты компьютерные. После издевательства сульфаминкой и пириком раствор стал консистенции самогонки) ужасно мутный, мать не садится. И пирик вроде как восстановил нечто чёрное .но точно не зло. В принципе его тоже можно цементацией. Вот только что с мутью делать? Не фильтруется

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий
Хотя где то читал, чтоэто может быть сульфитный комплекс зла.

 

Не где-то, а я писал. Когда золото уходило в комплекс, всегда на дно выпадал осадок, похожий на толчёное тёртое стекло. После нагрева и добавления соляной, он чудным образом коричневел и превращался в металл.

 

Кое с кем я даже спорил, не спроста и не от балды, задавая вопрос: Видел ли кто-нибудь сульфитный комплекс золота? :bn:

Ссылка на комментарий

Кристаллы растворять в солянке(коей нет) или в электролите?

 

В раствор сунул медяху- реакции нет.

 

Есть ещё один раствор) тот ещё хуже. Растворял мосты компьютерные. После издевательства сульфаминкой и пириком раствор стал консистенции самогонки) ужасно мутный, мать не садится. И пирик вроде как восстановил нечто чёрное .но точно не зло. В принципе его тоже можно цементацией. Вот только что с мутью делать? Не фильтруется

1. Кристаллы в воде, хотя бы кипяченной.

2. Там уже может быть не азотная, а смеси кислот, попробуй железо.

3.Часто бывает, что при низкой кислотности раствора мы добавляем новую порцию лигатуры, которая не только не растворяется, но и цементирует то, что уже есть. Если раствор царско-водочный, то и зло может выпасть в осадок вместе со всеми металлами. Хотя, если приноровиться, можно поймать момент окончания осаждения одного и начало другого. Металлы кучей не цементируются. Но по незнанию много уходит в унитаз. Так что нужно четко понимать, аффинаж начинается с сортировки лигатуры, удалении лишнего и растворении основы. Царь только для чистовой обработки, либо снятия с керамики. Каждое добавление реактива должно быть обдуманным, оправданным. Если все совсем плохо - превращаем в порошок и начинаем заново.

Ссылка на комментарий

Не где-то, а я писал. Когда золото уходило в комплекс, всегда на дно выпадал осадок, похожий на толчёное тёртое стекло. После нагрева и добавления соляной, он чудным образом коричневел и превращался в металл.

 

Кое с кем я даже спорил, не спроста и не от балды, задавая вопрос: Видел ли кто-нибудь сульфитный комплекс золота? :bn:

Да видел я в растворе - жёлто-зелёного цвета, хотя золото в нём одновалентно (точнее, степень окисления). 

При операциях с растворами надо контролировать рН, хотя бы индикаторной бумажкой. 

Ссылка на комментарий

Не где-то, а я писал. Когда золото уходило в комплекс, всегда на дно выпадал осадок, похожий на толчёное тёртое стекло. После нагрева и добавления соляной, он чудным образом коричневел и превращался в металл.

 

Кое с кем я даже спорил, не спроста и не от балды, задавая вопрос: Видел ли кто-нибудь сульфитный комплекс золота? :bn:

 

Ну да. Правильной формы кристаллы прохладные на ощупь

Серка вместо солянки подойдет? Вернее электролит.

 

Основной раствор сейчас цементирую на гвозди. Реакция не бурная, но интенсивная. Вверху собралось довольно много сероватой слегка густой пены. Что есть пена?)

Да видел я в растворе - жёлто-зелёного цвета, хотя золото в нём одновалентно (точнее, степень окисления). 

При операциях с растворами надо контролировать рН, хотя бы индикаторной бумажкой.

 

pH у всех растворов 1—2

Изменено пользователем Andd
Ссылка на комментарий

Ну да. Правильной формы кристаллы прохладные на ощупь

Серка вместо солянки подойдет? Вернее электролит.

 

Основной раствор сейчас цементирую на гвозди. Реакция не бурная, но интенсивная. Вверху собралось довольно много сероватой слегка густой пены. Что есть пена?)

 

 

pH у всех растворов 1—2

Зло вряд ли будет в пене. Но, если есть сомнения - ПАВ в помощь. Любое моющее для посуды из распылителя.

Ссылка на комментарий
Зло вряд ли будет в пене. Но, если есть сомнения - ПАВ в помощь. Любое моющее для посуды из распылителя.

 

Я понимаю, что зло не в пене. Хотя снизу пены на уровне жидкости болтается какая то взвесь коричневатая. Но только на поверхности жидкости под пеной.

А по поводу пены мне простотинтересно что это. Скорее пена—жижа. Только на поверхности.

А пока больше ничего вроде и не выделилось из раствора. Дно практически чистое

Ссылка на комментарий

На железо не рекомендую цементировать, из него остаётся углерод в виде черной жижи, с которым потом трудно бороться. Можно на алюминий или цинк. Но надо строго следить за кислотностью и не допускать гидролиза с образованием осадков. Особенно для алюминия. Ну и процесс пошустрее пойдёт.

Ссылка на комментарий

Ну да. Правильной формы кристаллы прохладные на ощупь

Серка вместо солянки подойдет? Вернее электролит.

 

чего не знаю. того не знаю.

А золото в растворах вообще было, прежде чем его восстанавливать? а то, мож, ищешь, чего там не было.

На железо не рекомендую цементировать, из него остаётся углерод в виде черной жижи, с которым потом трудно бороться. Можно на алюминий или цинк. Но надо строго следить за кислотностью и не допускать гидролиза с образованием осадков. Особенно для алюминия. Ну и процесс пошустрее пойдёт.

Я как-то хлорид Ср гвоздями восстанавливал, не было жижи, от ржавчины задолбался отмывать, а жижи нет.

Да и отработку, много, на железо одно время сажал, как-то нормально так...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...