Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex_78

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Ого матюков)) по поводу слабого и жтрного желтых материалов, сегодня сообразил электролиз, выпарил электролит и вперёд, занятно конечно но берет не все, думаю клещи латунные для хорошего контакта для мелочевки. Завтра будет осадок, первичный, посмотрю на что я сегодня пол дня убил)

по поводу серебряшки, вот капля, не сильно то она и грязная, но все же. Тоже электролизом можно? Если есть у кого пошаговая инструкция, буду признателен.

E8407115-62FF-4750-B228-83482DFA3BA1.jpeg

Поделиться сообщением

Доброго всем дня!

повторное использование серной для электролиза судя из видео в интернетах - возможно, но не видел прямо что бы использовали темную, мутную кислоту, всегда наливают свежую. При повторном использовании как то плохо стало съедать позолоту, и начало жрать подложку, медь и ослово я так понимаю. А позолота тупо скукоживается и слетает лопухами.

CFBD21E1-73B1-4D28-A0F3-080DCC8F09E3.jpeg

EBAE72F8-27F3-45B6-9963-370F7184BB0E.jpeg

Поделиться сообщением

9 часов назад, ЧайникЯ сказал:

При повторном использовании как то плохо стало съедать позолоту, и начало жрать подложку, медь и ослово я так понимаю.

Вторичная кислота какого процентного содержания? Как из неё удалялась взвесь золота и прочих?

Как вариант, фильтровать на воронке Шотта от шлама. Осветлять можно по Карякину, добавкой перекиси водорода в мизерных количествах.
Если для фильтрования от шлама её разбавляли водой, то увы, только перегонка.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Техно сказал:

19.05.2020 в 11:37, ЧайникЯ сказал:

При повторном использовании как то плохо стало съедать позолоту, и начало жрать подложку, медь и ослово я так понимаю.

Вторичная кислота какого процентного содержания? Как из неё удалялась взвесь золота и прочих?

Как вариант, фильтровать на воронке Шотта от шлама. Осветлять можно по Карякину, добавкой перекиси водорода в мизерных количествах.
Если для фильтрования от шлама её разбавляли водой, то увы, только перегонка.

Кислота осталась в прежнем объеме, водой не разбавлял. Содержимое удалялось путём нагревая в течении часа, после этого отстоялась, слил верх, осадок промывал водой уже. То есть кислоты в общем стало чуть меньше чем было. Но она не стала прозрачной, такая же мутная и была. После второго использования после кипения в течении 40 минут в осадке появилась белая муть, чуть позже сделаю фото, раствор отстаивается со вчерашнего дня. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...