Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex_78

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Что-то не верится в цифру 0.15 мг как вес золотых проводников. Их там 14 штук, каждый длиной приблизительно 18-20 мм. Осталось определить диаметр провода и посчитать. Но неужели никто не имеет справочника по содержанию ДГМ в данной микрухе?

Для сравнения скажу, что в 1см позолоченной ножки транзистора (п308) ровно 1мг золота, так что в данной блохе много не будет

Поделиться сообщением

В инете нет что-ли?

Возьмите 1000шт и выделите из них золото.Вот и узнаете содержание.Двух зайцев за раз убьете(и золото будет и сод. узнаете)).

Самый верный способ. Этих микрух много видов, и даже одного вида содержания отличаются.

Поделиться сообщением

Ну, вобщем-то, как я и думал, в этой блохе золота не больше 3мг. "Загуглил" поиском, в 80-х годах названия микросхем меняли, поэтому 7ЛБ341А теперь называется 734ЛБ1а, вот данные по ней:

http://precious-metals.ru/микросхема-734лб1а.html

по 4 источникам данные по голду совпали

Ну и насчет толщины разварки: ток потребления тут нипричем, это не пылесос, работа логики в выставлении "0" или "1" на выходе, в зависимости от условий входа, логика слаботочная, за исключением некоторых, где используют открытый коллекторный выход, но и тут зависит от коэффициента разветвления. Так что, думаю, что диаметр волосков примерно одинаков для логики - 0,017мм. 

Изменено пользователем ArtSoft

Поделиться сообщением

Ну вот посчитал теоретически при начальных условиях: диаметр провода 0,017 мм, общая длина 252 мм, плотность 19,3 мг/мм3. Получилось 1.1 мг на микросхему. Это в 7 раз больше, чем ранее названная цифра 0.15 мг, но все равно на 1 г нужно аж 999 штук этих микросхем. Хотя может там проводники толще? А кто-то реально измерял их толщину?

Поделиться сообщением

Ну вот посчитал теоретически при начальных условиях: диаметр провода 0,017 мм, общая длина 252 мм, плотность 19,3 мг/мм3. Получилось 1.1 мг на микросхему. Это в 7 раз больше, чем ранее названная цифра 0.15 мг, но все равно на 1 г нужно аж 999 штук этих микросхем. Хотя может там проводники толще? А кто-то реально измерял их толщину?

Да не мучайтесь Вы! Не засоряйте голову ненужной информацией. Там пишут столько, тут - вот столько, а на заборах тоже пишут, а там дрова. Лучше всего - возьмите штук сто Ваших микросхем , обработайте их прямыми руками и получится реальная цифра! Удачи!

Поделиться сообщением

А если учесть, что проволоки из чистоты, то можно сразу и царем, ну или гипохлоридом, подложка сильно не испачкает, кристаллы только потом выбрать из раствора и садить.

По описанию в 1000шт 2,3г, минус потери :)

Изменено пользователем ArtSoft

Поделиться сообщением

Нет, провод там не из чистого золота...Эту микросхему выпускал завод в Павловском Посаде...у меня там товарищ работал наладчиком станков как раз по приварке волосков в микросхеме...Он говорил, что на катушках, на которых приходила проволока, стояла марка сплава, из которого она была изготовлена...сейчас точно не помню, но в голове отложилось что-то около 80% чистого золота...они его еще называли между собой "Техническим золотом"...

Поделиться сообщением

Нет, провод там не из чистого золота...Эту микросхему выпускал завод в Павловском Посаде...у меня там товарищ работал наладчиком станков как раз по приварке волосков в микросхеме...Он говорил, что на катушках, на которых приходила проволока, стояла марка сплава, из которого она была изготовлена...сейчас точно не помню, но в голове отложилось что-то около 80% чистого золота...они его еще называли между собой "Техническим золотом"...

Как правило, практически во всех керамических микросхемах в качестве керамической основы используют керамику 22ХС (95 % Al2O3 и 3 % SiO2) «Поликор» (100 % Al2O3). В микросхемах и диодных матрицах с корпусом из стеклокерамики используют специальные сорта стекла С48-2, С49-2; С73-4, С88-1 на основе диоксида кремния (~ 65 %), оксида бора (5-20 %) и оксида натрия (7-12 %). Вывода микросхем выполнены из платинита (47% Ni, 48 % Fe, 5 % Си). Вывода обычно позолочены и массовое содержание золота в них составляет 5-10 %. Монтаж выводов к кристаллу кремния выполняется или проволокой из чистого золота диаметром 0,05-0,1 мм или пайкой на кристалле композицией AI- Сr- Сu - AI. Кристалл закрепляется на позолоченной посадочной площадке пайкой сплавом Au- Si.. Для  пайки применяют эвтектический сплав золото — германий ЗлГр12, с температурой плавления 375гр.С. Золото используется в составе подложки (композиция ΑΙ - Сr- Сu - Аu для пайки выводов к кристаллу кремния).

Разницы сильно не вижу, всеравно в любом ювелирном сплаве добавляется серебро и  медь.

Поделиться сообщением

так... другой вопрос... конечно малость не в тему осаждения, но косвенно относящийся к  общему и очень интересному делу... кто может порекомендовать ткань или материал устойчивый к азотной кислоте, и (или) раствору цвр коц. но в то же время прекрасно её пропускающий. предложение растворения с декантацией руководством было отклонено, хотя на мой взгляд даже измельчённая до состояния 0,05-0,1 мм керамическая фракция будет прекрасно осаждаться на дно и с поверхности её будет вестись растворения дм. Другой вопрос фильтровки и промывки пустой керамики, но это я думаю не такая уж тяжелая проблема. 

Поделиться сообщением

так... другой вопрос... конечно малость не в тему осаждения, но косвенно относящийся к  общему и очень интересному делу... кто может порекомендовать ткань или материал устойчивый к азотной кислоте, и (или) раствору цвр коц. но в то же время прекрасно её пропускающий. предложение растворения с декантацией руководством было отклонено, хотя на мой взгляд даже измельчённая до состояния 0,05-0,1 мм керамическая фракция будет прекрасно осаждаться на дно и с поверхности её будет вестись растворения дм. Другой вопрос фильтровки и промывки пустой керамики, но это я думаю не такая уж тяжелая проблема. 

если вопрос о км и титанате бария, то уже не модно его в кофемолку) подогретая солянка за ночь творит чудеса (естественно на снятой органике)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...