Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нет... не про Км... это давно отлаженная линия, мне известная... у нас полуавтоматическая установка стоит по мпг. но даже в неё км мы не засовываем, т.к.  проще сдать на завод как 4-6% сырьё и провести возврат металла. Я говорил о пьезокерамике покрытой слоем серебра и о керамических платах с золотыми дорожками. (маленькая плата такая размером максимум со спичечный коробок) руководство допустило ошибку и пьезокерамику измельчили в мелкий порошок, с содержанием серебра 0,1% партию разумеется забраковали на заводе и вернули т.к. сыпучие материалы более не подлежат приёму и переработке. вот теперь голову ломаю я. в принципе простая синтетика к азотке очень хорошо устойчива... а вот к разогретому раствору цвр - тут проблема...

Ссылка на комментарий

проще в азотке растворить, слить и остаточную пустую породу промыть водой от остатков азотки с серебром. вот и всё решение. только применить это нужно более чем на полутора тоннах песка такого, там всего что-то около 30 кг серебра.

Ссылка на комментарий
TETROGRAMMATON

Сыпучее сырьё с содержанием серебра 0,1%, у Вас без проблем возьмёт на переработку ОАО "Уралэлектромедь".

На сколько я знаю, извлечение металла около 92%, цена переработки около 22%. Возможно сейчас что-то уже поменялось, поэтому лучше разузнать на месте. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мы отправляли сырьё на "Кыштым", и завод забраковал.приняли решение переработать самостоятельно... но за подсказку спасибо, попробуем связаться с электромедью....да и мне мороки меньше... сейчас ещё проблема, насколько я понимаю, заводы отказались принимать печатные платы. вот ищем решение... начали распайку, пока что всё в ручную, но работаем над химическим методом. всё считаю и думаю чем лучше сделать массовую выпайку деталей... хотят уже и олово собирать с плат... потому пришла уже в голову совсем бредовая идея... попробовать ацетатом меди протравить платы... в теории всё идёт, но на практике не пробовал ещё... пока что на электроплите 2квт распайку веду...  с платами и металлами в олове вроде проблем не должно быть... вроде бы уже закупили установки у народного аккадемика, который обещал сделать вообще бескислотный метод с осаждением всех драг металлов 99.5% + осаждение сопутствующих цветных металлов в порошковом виде, и при этом всё дёшево и по полочкам... но, что-то верится с трудом... установка не слишком большая прямо так скажем, хотя руководство в целом эксперементами довольно... 30 кг плат в час... но это на уровне новых растворов... что за растворы он пока не говорит даже генеральному... ждёт денег за патент... должны уже привезти на этой неделе и начать монтаж. к сожалению старый добрый и проверенный способ методом цвр не поддержали... расход прекурсорной кислоты, хотя сказали определённо, что не на много, но дешевле... 

 

TETROGRAMMATON

Сыпучее сырьё с содержанием серебра 0,1%, у Вас без проблем возьмёт на переработку ОАО "Уралэлектромедь".

На сколько я знаю, извлечение металла около 92%, цена переработки около 22%. Возможно сейчас что-то уже поменялось, поэтому лучше разузнать на месте. 

 

Ссылка на комментарий

На счет методов "народных академиков" тоже справедливо сомневаюсь, но попробовать можно.

Кстати, Уралэлектромедь как раз без проблем принимает печатные платы. Технология у них очень простая, всё сырье просто скидывается в печь с 60т. расплавленной черновой меди.

ДМ переходят в медь, а остальное либо выгорает, либо шлакуется. Затем ДМ выделяются по классической технологии, в процессе электрорафинирования меди.

 

Основная проблема в переработке плат - это оценка содержания ДМ. На этом часто возникают споры с поставщиками сырья.

Рекомендую установить специальную дробилку для плат и поставлять сырьё уже в сыпучем виде. Очень много вопросов по пробоотбору снимется автоматически.

Изменено пользователем SMV
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа химики. Хочу у вас спросить сколько будет выхода золота из радиотехнического хлама всё разобранное транзисторы без шляпок контакты с разёмов. Сдавать на аффинаж не хочу. Мой знакомый сдал на переработку и сильно об этом пожалел Сколько будет процентов выхода от общего веса 1 килограм Всё советское импорта нету. Зарание благодарен вам за ответ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа химики. Хочу у вас спросить сколько будет выхода золота из радиотехнического хлама всё разобранное транзисторы без шляпок контакты с разёмов. Сдавать на аффинаж не хочу. Мой знакомый сдал на переработку и сильно об этом пожалел Сколько будет процентов выхода от общего веса 1 килограм Всё советское импорта нету. Зарание благодарен вам за ответ.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=11548&page=31&do=findComment&comment=899043

Ссылка на комментарий

всё зависит от сырья... по разному, есть партии которые я перерабатывал с содержанием до 10 гр металла с 1 кг, а были и такие (то же кстати из советских) где содержание было едва 4 гр на 1 кг. 


самая вкусная партия (до которой всё никак руки не доходят) 700 гр металла с 140 кг материала. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...