Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл в аналитической химии проще пареной репы    2. Смесь йодистого калия (KI) и йода (I2)

Золото и йод образуют йодид по реакции:

2Au + I2 = 2 AuI

Растворимость иодида золота улучшается при добавлении к раствору иодида калия. Смесь иод/иодид может быть заменена на другие галогениды за исключением фтора, который не образует растворимого соединения золота. В растворе, с соотношением компонентов KI : I2: H2O = 4г : 1г : 40 мл, при комнатной температуре, скорость травления составляет примерно 1 мкм/ми                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Состав Люголя:

Готовится из 5 частей иода, 10 частей иодида калия и 85 частей воды. Общее содержание иода в этом растворе составляет 130 г/л.
 
большое отступление...... йодом добывали золото на рудниках, а не из лома где много других металлов



во первых растворить раствором Люголя без изменений будет проблематично

раствор Люголя щелочной, а нормальное растворение золота пойдёт только в кислотной среде. Значит надо добавлять кислоту. При добавлении Соляной как и серной тяжело добиться нужного уровня pH без того что бы элементарный йод не посыпал обратно..... хотя это пол беды и вообще то можно и сделать. К слову почти все методы на рудниках использовали азотку, но сами понимаете что будет если добавлять азотку к нашему раствору, посему она отпадает.

Далее беда побольше, нужно подобрать буфер поскольку часов за 8 раствор опять может стать щелочным

После растворения золота беда его оттуда осадить, у меня более менее терпимо получалось только цементацией, все методы осадить золото повышением pH похоже на брехню. Опять к слову на рудниках для этого использовали ртуть, думаю если бы бы была возможность то уже тогда тоже просто могли повысить pH, но почему то этого не сделали.

Далее из за высокой цены йода раствор надо регенерировать.

При регенерации количество кислоты и перекиси опять повышает себестоимость.

Если всё подытожить, то несмотря на привлекательность с первого взгляда на самом деле больше гемора и расходов

ещё огромный минус - практически невозможно определить присутствие золота в растворе, ни на стадии растворения, ни на стадии осаждения.
Так что растворяй пока способами что уже описаны. Будет свободное время попробую роданистый раствор или тиомочевину, но будет это не скоро поскольку каких либо чудес от этих методов изначально не ожидаю
 
Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Йод-йодистый метод сам по себе очень дорогой... цена реактива за 1тр. осаждение металла из раствора KJ мягко говоря не самое быстрое. пройденный этап, мы от него отказались на стадии проб. Однако работать с этими растворами всё равно приходится... иногда поставки бывают. Думаю для саморазвития и интереса попробовать конечно стоит, довольно интересно, но ставить на поток - только если подвергать раствор регенерации. Где-то в литературе читал про советский патент по-моему от 87го года как раз о промышленном применении этого метода, и именно для снятия тонких покрытий золота в связи с развитием экономного расходования ДМ в СССР, но в промышленности применения так и не нашёл. Сейчас интересна другая тематика, снятие покрытий органическими соединениями и уход от прекурсорных кислот. Так же читал что уже на одном из заводов эта технология применяется. Происходит всё примерно как производство шампанского, только без газа... какие-то примитивные бактерии живут, что-то кушают, и гадят в раствор содержащий металл... кушают и гадят, опять кушают и гадят... на выходе в осадке золото... всё примерно как и в процессе брожения... процитирую один видеорассказ лекции, видео снятое студентами... в темноте бактерия поглощает сахар, гадит прямо в бражку... опять кушает сахар и опять гадит... в результате получается C2H5OH... стоит только включить свет и бактерий пробирает жуткий понос... в результате шампань с газами...

Ссылка на комментарий

Я ТАКОЕ ВИДЕЛ ТОЖЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ.  ТОЛЬКО ОСАЖДАЛИ НЕ ТОКОМ И ЕЛЕКТРОДОМ А ЛИНУЛИ ЖИДКОСТЬ КАК ВОДА И НАЧАЛО ВЫПАДАТЬ ЗОЛОТО. БЫЛО ЭТО В ЛАБОЛАТОРИИ В ИНСТИТУТЕ ПРИ МНЕ. СКОЛЬКО РАЗ ПРОСИЛ СОСТАВ НЕ СКАЗАЛИ. ЗА ДЕНЬГИ ЗАЛОМИЛИ ПРИЛИЧНУЮ СУММУ.

Может они пошутили, и осадили не из иодидов а из хлоридов? Тогда эта жидкость была просто раствором сульфита или нитрита или еще много чего. А приличную сумму заломить, это всегда полезно :) Вот, как автор этого ролика, например.

Ссылка на комментарий

 Как из раствора Люголя можно высадить из йодистого золота мелкодисперсное золото в осадке не применяя электролиза химическими реактивами. Не упаривая раствор Люголя и последующим прокаливанием йодистого золота до метала. Есть такие способы осаждения золота?

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Цинковая пыль.

 

Цинковая пыль.

Меня интересует химическими веществами - гидразином гидратом можно или сульфитом натрия или оксидом серы. Из какого материала должны быть электроды?

Изменено пользователем кимерсен
Ссылка на комментарий

Я сделал раствор 4ГР-KI     1ГР-I     40МЛ-ВОДЫ   Подкислил серной кислотой вкинул контакты  и подогрел. Вся позолота снялась прекрасно с контактов. Вставил электроды с нержавейки других не было и подал с выпрямителя напряжение примерно 9-10 вольт всё золото оказалось на минусовом электроде. Одно меня интересует можно  высадить золото гидразин гидратом, сульфитом натрия, оксидом серы.   И никаких оксидов азота как при травливании азотной кислотой, запах есть не большой я лично доволен этим методом.

Ссылка на комментарий

Мелод конечно простой, только дорого и толстые покрытия долго растворять будет. Но для бытовых условий самое то.

Гидразином, сулфитом и газом из этого раствора  не посадить.

Ссылка на комментарий

Вот очень интересное видео Если это реальное видео,то чем они снимают покрытие?Причем все происходит довольно быстро.

 http://www.youtube.com/watch?v=YBa6Md0w_-k&feature=youtu.be 

это ооооооочень разбавленный царь. так если наловчится позолоту с корпусов снимают, лигатуры и тд. а потом снова на продажу выставляют. сли человек не умеет работать электролизом или цианидами то делают так главное подобрать концентрацию температуру и время и все будет ок. то что это царь палится при осаждении золота  когда добавляют сульфит или соли гидразина гидроксиламина(не знаю что из этого конкретно использовал автор видео по виду все из перечисленного похоже) то выделяется двуокись азота и раствор нагревается. 

а на процессора слой достаточно толстый. на советских микрухах тоньше, его азотка прорывает а на процах если не сильно убитые и покрытие не нарушено то азотка даже с нагревом не ест и выход там самый тухлый это 0,04 г Ау из штуки. с пня про у меня лично 0,45- 0,49 г Ау получалось со штуки.

Ссылка на комментарий

это ооооооочень разбавленный царь. так если наловчится позолоту с корпусов снимают, лигатуры и тд. а потом снова на продажу выставляют. сли человек не умеет работать электролизом или цианидами то делают так главное подобрать концентрацию температуру и время и все будет ок. то что это царь палится при осаждении золота  когда добавляют сульфит или соли гидразина гидроксиламина(не знаю что из этого конкретно использовал автор видео по виду все из перечисленного похоже) то выделяется двуокись азота и раствор нагревается. 

а на процессора слой достаточно толстый. на советских микрухах тоньше, его азотка прорывает а на процах если не сильно убитые и покрытие не нарушено то азотка даже с нагревом не ест и выход там самый тухлый это 0,04 г Ау из штуки. с пня про у меня лично 0,45- 0,49 г Ау получалось со штуки.

Давно не заходил, я думал уже бросил этот сайт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...