Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если с самого начала начать разбираться в данном вопросе то вопрос ромиксом был поставлен следующим образом... нашел он катушку в телефоне, цвета золота... спрашивает оно или не оно... ромикса начали как обычно обсерать... а давно ли вы сами всё умели и знали??? человек кстати в некоторых вопросах уже много чего интересного может рассказать... много читает и много чем интересуется... так что зря вы так к нему... ну и разобрались, что есть такие катушки, бывают но не в телефонах... вы мне опять талдычите покажи в телефонах филипс и и шмилипс... повторюсь ещё раз... в телефонах нет... но есть в других вещах, которые в жизни возможно видели не многие, а работали с таким материалом вообще единицы... и научитесь следить за ходом мыслей... 

всё... серка, селитра и соль с импортом... красота... :) понеслось...

интересно и парадоксально... а потери.... как вы избегаете???? тем более в импорте...  вот этот вот вопрос меня всегда мучал... сколько я не общался с гаражниками - толком никто ничего не ответил... только зубами скрепят и плюются что всё знают и умеют...


тогда варите серную(выпаривание ) пока объём не уменьшится раза в три ( это если с электролита ) или пока в место пара не пойдёт тяжёлое испарение . потом в эту уже концентрированную серку соли кухонной. и выходящий газ через трубочку в воду. выйдет соляна где то 12-20 %

наверно для отедания пойдёт 

если быть точнее не в воду, а рядом с водой... для насыщения воды...

Ссылка на комментарий

тогда варите серную(выпаривание ) пока объём не уменьшится раза в три ( это если с электролита ) или пока в место пара не пойдёт тяжёлое испарение . потом в эту уже концентрированную серку соли кухонной. и выходящий газ через трубочку в воду. выйдет соляна где то 12-20 %

наверно для отедания пойдёт 

да вот собираюсь сделать самодельную соляную, смотрел на ютубе как рома там химичит... и как камушки золотые находит))) 

, а еще с азотной кислотой как постибался)))

Ссылка на комментарий

если с самого начала начать разбираться в данном вопросе то вопрос ромиксом был поставлен следующим образом... нашел он катушку в телефоне, цвета золота... спрашивает оно или не оно... ромикса начали как обычно обсерать... а давно ли вы сами всё умели и знали??? человек кстати в некоторых вопросах уже много чего интересного может рассказать... много читает и много чем интересуется... так что зря вы так к нему... ну и разобрались, что есть такие катушки, бывают но не в телефонах... вы мне опять талдычите покажи в телефонах филипс и и шмилипс... повторюсь ещё раз... в телефонах нет... но есть в других вещах, которые в жизни возможно видели не многие, а работали с таким материалом вообще единицы... и научитесь следить за ходом мыслей... 

всё... серка, селитра и соль с импортом... красота... :) понеслось...

интересно и парадоксально... а потери.... как вы избегаете???? тем более в импорте...  вот этот вот вопрос меня всегда мучал... сколько я не общался с гаражниками - толком никто ничего не ответил... только зубами скрепят и плюются что всё знают и умеют...

если быть точнее не в воду, а рядом с водой... для насыщения воды...

ну  я по крайней мере даже не думал не кого обсирать.

а по сказанному что где то там катуха   . ответил что таковой не видел .. 

даже предложил фото выложить . 

вот вы множите ответить золото то или нет .. конечно что нет как и каждый тут .

я даже пытался искать как было предложено в гуле .. но увы 

лично я всё что жолтое с тел бросаю к жолтому .. кислота сама разберется..

-----------------------------------------------------------

я когда то делал соляную . получалась . процент не мерял . но дымилась .

самое гиморное это выварить электролит .. долго , и главное не проморгать когда пойдёт этот тяжёлый дым

варить нужно на улице .. при испарении в месте с паром летит немного кислоты . наверно возгоняется с паром.

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

""У телефончика филипс есть модель. Модель в студию будем разбераться!"""

 

------------

я подозреваю что это контактная площадка . меж стеклом и платой .

были такие ,силикон и графит полоски .. а были и силикон и позолт проволочка в место графита .. 

хотя угадывать можно до бесконечности .. фото нету.

даташитить по соловецким смысла нет ..

ну уж очень оно разное

Изменено пользователем sync
Ссылка на комментарий

 

 

""У телефончика филипс есть модель. Модель в студию будем разбераться!"""

 

------------

я подозреваю что это контактная площадка . меж стеклом и платой .

были такие ,силикон и графит полоски .. а были и силикон и позолт проволочка в место графита .. 

хотя угадывать можно до бесконечности .. фото нету.

даташитить по соловецким смысла нет ..

ну уж очень оно разное

Да скорее всего так и есть. Или контакт выполненный в виде ткани из позолоченной тонкой проволочки и свернутый в трубочку(эластичный контакт типо того) в основном на массе приклеен

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

ну  я по крайней мере даже не думал не кого обсирать.

а по сказанному что где то там катуха   . ответил что таковой не видел .. 

даже предложил фото выложить . 

вот вы множите ответить золото то или нет .. конечно что нет как и каждый тут .

я даже пытался искать как было предложено в гуле .. но увы 

лично я всё что жолтое с тел бросаю к жолтому .. кислота сама разберется..

-----------------------------------------------------------

я когда то делал соляную . получалась . процент не мерял . но дымилась .

самое гиморное это выварить электролит .. долго , и главное не проморгать когда пойдёт этот тяжёлый дым

варить нужно на улице .. при испарении в месте с паром летит немного кислоты . наверно возгоняется с паром.

ну уж простите, я привык, что ромикса и многих других людей пытаются идиотами выставить... потому так и реагирую... ошибаются все... поголовно... даже я... мы не синтетики с ИИ и даже машины и те ошибаются... а мы органические создания и нам свойственно учиться и ошибаться...

я могу с уверенностью сказать что в импорте не всё золото что желтое и блестит...  оксид титана по химическим свойствам не уступает золоту... им иногда покрывают детали... результат таких покрытий - желтый цвет детали, устойчивость к окислениям, устойчивость к азотной, серной, соляной кислоте, растворяется в царской водке и цианистых... но не осаждается как золото... раздница только в электро проводимости... она гораздо ниже чем у драгоценных металлов в остальном, оксид титана зарекомендовал себя как надёжное покрытие... поэтому импорт - это весьма обманчивая штука... 

Ссылка на комментарий

У нас в ссср тоже придумали сплав - то ли электрик, то ли электроник вроди тоже желтого цвета. Как то разобрал советский калькулятор, а там замыкающие пластинки на кнопках желтого цвета. Взял попробовал кислотами не берёт ничего, даже надрезал думаю золото снаружи защищает и чтоб изнутри метал сожрался, но ничего подобного вся пластинка состоит из одного какого-то металла. Но из золота она ведь не может быть вся целиком, на вид как 10 копеек. Так пока и лежат.


а еще может кто знает, кстати тоже с этого же калькулятора, индикаторы вакуумные ИВ-2 на предмет содержания драг мет.? В нете что-то про них всё, только не про содержание драг мет. Внутри вроди сеточка желтая и еще что-то.

Изменено пользователем DON_PEDRO
Ссылка на комментарий

 

я могу с уверенностью сказать что в импорте не всё золото что желтое и блестит...  оксид титана по химическим свойствам не уступает золоту... им иногда покрывают детали... результат таких покрытий - желтый цвет детали, устойчивость к окислениям, устойчивость к азотной, серной, соляной кислоте, растворяется в царской водке и цианистых... но не осаждается как золото... раздница только в электро проводимости... она гораздо ниже чем у драгоценных металлов в остальном, оксид титана зарекомендовал себя как надёжное покрытие... поэтому импорт - это весьма обманчивая штука... 

Таки нитрид титана..... :rolleyes:

А тема - крайне интересная, прочитал с самого начала.... :ay:

Кстати, есть вопрос по качественному определению злата в р-ре....

Тут было фото страницы с кач.реакцией на золото с помощью перекиси водорода.  Так вот, подойдёт ли р-р NH4OH вместо щелочи, а в качестве перекиси водорода - обычный аптечный 3%-ный р-р?

Т.е. отливаю проверяемый раствор (цвет - зелёный, соляная к-та - присутствует, азотная - следы) 2-3мл, добавляю тех.р-р "нашатырного спирта" 1-2мл, перемешиваю и, по каплям, добавляю аптечную "перекись".  

Если есть злато, то р-р буреет (за счет выпадения коллоидного злата), на просвет - сине-зелёный?

Подойдут ли эти "подручные" вещества или надо другие?

(хлористого олова нет...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...