Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тому, что написано в книгах, я отношусь с нужной долей скептицизма. Твоё цитирование энциклопедий ни о чём не говорит. Я вообще не склонен к твоим перлам относиться серьёзно. Одна из причин, по которой тебя забанил - это мусор, который после тебя приходится убирать. Чего стоит только твой "опыт" электролиза меди в конц. серной кислоте. Несколько страниц бесполезного трёпа, попытки съехать на заводские технологии, а в итоге, ты признался, хотя может даже и не заметил этого, что вода всё-таки была. А мы гаражные дурачки, не имеющие представления о технологиях.

Я делаю вывод из того, что ты пишешь, а не из того, что ты делал или видел, я твоими глазами на мир не смотрю.

 

 

 я не преподношу всё на блюдичке как это делаете вы...

Ага, там где золото, ты завсегдатай, а как про платиновые, то книжки цитируешь.

Когда тебе надо было, ты с разгона залетел на форум: Дайте мне то, дайте мне сё, вольты, амперы... А когда тебя человек попросил, ты сказал: "Не много ли чести, вам всё на блюдечке с золотой каёмочкой подавать". Такие нам не нужны.


А и вообще, если посмотреть на это дело с разных ракурсов, то в случае с интерметаллидом, растворяется не платина, а химическое соединение - интерметаллид. Во что она переходит в кислоте, не знаю, может и в комплекс какой-нибудь.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

В теории, в книгах, есть информация о растворимости сплавов платины в азотной. Я лично этот вопрос не исследовал. Но, предположим, что можно пронаблюдать растворение сплава со свинцом в азотной, если таковое имеется. Но мне более интересно, как ты определил в каше из  метаоловянной, что платина растворилась?

 

У меня есть источник, как с такой растворённой платиной в азотной работать, если что. Но вот интересно, что ты скажешь, может ты энциклопедию прочитал, а выдаёшь за чистую монету, как опыт.

По порядку. Сплав платины со свинцом (1:10) прекрасно растворяется в горячей разбавленной азотной кислоте. С конц. азотной работать неудобно, т.к. образующийся нитрат в ней плохо растворим и покрывает оболочкой сплав. В результате такой обработки получается мелкораздробленная платина в виде серого порошка. Этот порошок с легкостью растворяется в разбавленной(1:1) ЦВ на горячей водяной бане в течении минут 10-15. Этот прием используют для очистки платины, например от иридия...Растворение ЧИСТОЙ платины В ЧИСТОЙ азотной кислоте с аналитической точки зрения практически не происходит.   

 

 

А и вообще, если посмотреть на это дело с разных ракурсов, то в случае с интерметаллидом, растворяется не платина, а химическое соединение - интерметаллид. Во что она переходит в кислоте, не знаю, может и в комплекс какой-нибудь.

Естественно переходит в комплекс, только это зависит от кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По порядку. Сплав платины со свинцом (1:10) прекрасно растворяется в горячей разбавленной азотной кислоте. С конц. азотной работать неудобно, т.к. образующийся нитрат в ней плохо растворим и покрывает оболочкой сплав. В результате такой обработки получается мелкораздробленная платина в виде серого порошка. Этот порошок с легкостью растворяется в разбавленной(1:1) ЦВ на горячей водяной бане в течении минут 10-15. Этот прием используют для очистки платины, например от иридия...Растворение ЧИСТОЙ платины В ЧИСТОЙ азотной кислоте с аналитической точки зрения практически не происходит.   

Естественно переходит в комплекс, только это зависит от кислоты.

Суть того спора такова, что он как-то рассказал, как на спор растворил платину полностью, в азотной кислоте.

Ну бог с ним с уравнением, его можно не знать, а растворение идти. На "практические" вопросы он ответил цитированием энциклопедии об интерметаллидах.

В пособиях, книгах, о переходе платины в раствор азотной кислоты есть данные, но там речь идёт о интерметаллидах - стехиометрических сплавах, являющихся уже химическими соединениями. Раз тему он поднял, я её продолжил, мне просто интересно, действительно он имеет такой опыт или прикрывает практику теорией, выдавая за свой опыт.

Я его спрашиваю о практическом: Как в метаоловянной каше, после растворения сплава олово-платина в азотной кислоте, он определил, что платина растворилась полностью?

есть у меня опыт или нет? вас это так сильно волнует? вам не спится от этого? 

Нет, меня не интересует твой опыт, особенно палладозаммин и хлороплатинат из КМок, и ещё меньше меня интересует опыт залить 200 г. меди хлоридов аммиаком, где всего несколько грамм палладия.

а почему тогда вы не ответили на этот вопрос? у вас ведь есть источник и опыт... ведь это довольно простой вопрос был... а вы только сейчас начинаете бить пяткой в грудь и ставить под сомнение мой опыт... как-то уж не вяжется... 

О растворимости платины в азотной кислоте, я до сих пор ничего не знаю - это правда. А на тот момент, как и сейчас, я был осведомлён только о существовании нитро-комплексов платины. Например, из интересной книжки "Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы" Черняева И.И. Но нитро-комплексы получают не растворением платины в азотной к-те, а путём реакции химсоединений платины.

И всё-таки, я останусь при своём мнении - отнесусь к растворимости платины в азотной скептически. А теоритически всё верно - интерметаллид платины, являясь химсоединением, а не "платиной", возможно и мог, образовать какой-то нитро-комплекс.

С интерметаллидами я тоже не знаком.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

По порядку. Сплав платины со свинцом (1:10) прекрасно растворяется в горячей разбавленной азотной кислоте. С конц. азотной работать неудобно, т.к. образующийся нитрат в ней плохо растворим и покрывает оболочкой сплав. В результате такой обработки получается мелкораздробленная платина в виде серого порошка

Вот это больше похоже на правду.

Меня тоже заинтересовал этот вопрос. В лит-ре сказано, что сплавы МПГ со свинцом или оловом(и не только) растворяются в кислотах. Мне стало интересно каков цвет полученных растворов(ведь растворы МПГ окрашены), но ответа не нашел.  Хотя все таки, как мне кажется, имеется ввиду именно простое растворение сплава без пассивации с образованием МПГ в осадке, а не переход МПГ в раствор.

Я бы хотел услышать мнение профессиональных химиков, например, aversun по поводу растворения сплавов МПГ в кислотах..

post-96749-0-79831500-1454729153_thumb.png

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Я наблюдал восстановление золота на стенках пластмассовой бутылки из р-ра соляной к-ты, которой промывал золотой порошок, но пока не видел восстановившееся золото из соляной, которой стравливал оловянный припой, только на фильтрах наблюдал какой-то "микроскопический" мусор с этого раствора.

Ссылка на комментарий

Я бы хотел услышать мнение профессиональных химиков, например, aversun по поводу растворения сплавов МПГ в кислотах..

Тема довольно специфическая для меня.

То, что металлы, которые в обычных условиях не растворяются в кислоте, могут растворяться в сплаве с металлом, который в этой кислоте растворяется, известно и используется давно давно. Сама платина выступает в этом качестве - рутений, родий и иридий в сплавах с платиной растворяются ЦВ гораздо быстрее, чем каждый металл по отдельности. Вероятно, так же себя ведет и платина в сплавах с другим, менее активным металлом.

С другой стороны, процесс растворения может идти и по типу квартования золота, т.е. платина при растворении сплава останется в порошке.

Цитата из какой книги? Если приводите, давайте и источник.

Ссылка на комментарий

Вот ещё есть http://chem21.info/page/087231177132006157097205053049000123194068067139/

Название книги внизу "[Выходные данные]".

 

"Руководство по химическому анализу платиновых металлов и золота". Гинзбург С.И

 

 

Растворение платины зависит от многих факторов концентрации азотной кислоты, температуры, степени диффузии платины в серебро, содержания золота и от соотношения между платиной и золотом. Если содержание золота составляет /ю часть от веса платины, то почти вся платина переходит в рас твор если же соотношение золота к платине меньше, платина остается в осадке вместе с золотом и может быть...

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Вы фсё врёте :)

 

Не растворится платина в азотке... ну или по крайней мере так просто. Что будет так это вы её измельчите :lol:

 

Есть у меня одна статья 1938 года, но вы по румынски всё равно не понимаете.

 

Так румын этот квартовал платину с серебромоловом или не додумал или оловянки испугался)

 

Ну так если я его правильно понял, то квартовал он с серебром один к сорока.

Даже при всём при этом при первом растворении платины перешло в раствор всего около 1 процента, ну а окончательно он её смог растворить лишь после третьего квартования.

 

Так что не надо тут ля ля :bu:


Ну а кто где какие ляпусы лепил, так, вообще, отдельная тема разговора.

 

Тот же Звягинцев в одной книге колотил себя пяткой в грудь, как растворить золото в теллуровой кислоте, а в другой признаёт что ошибался, то есть растворял чисто в своём воображении

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Вы фсё врёте :)

Не мы. Как раз я сомневаюсь, в подлинности опыта гражданина TETROGRAMMATONа.

Он мне в личку писал, что его преследует некий Иван Иваныч, за раскрытие на форумах каких-то секретных технологий. Уже, типа, по шапке получил от него, вот он и не рассказывает никому ничего.  :ph34r:  :af:  Мама ама криминал.

 

Как бы ты отнесся к такому его заявлению?  :ai:

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...