Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

что значит "предварительно один раз протравив в азотке"??  вам надо было вытравить максимальное количество "незолотого" металла. ножки микросхем видимо из ковара у микросхем, травится трудно.  

ну а теперь только дотравливать царской водкой. расход будет завышен.  а потом осаждать, лучше железным купоросом.

 

Азотка была ХЧ. За один раз растворила 90% крышек и ножки все поотваливались, но не растворились. Можно сказать по максимуму от грязи избавился

Отбери немного растврра с мутью, нагрей, долей в начале солянки, покипяти, если не растворилось долей азотки. Нехватает кислоты и скорее всего соляной. Солянка и железо образует хлорид железа, который в свою очередь почти сразу садит золото из раствора. Либо попал в раствор мощный восстановитель типа г дразина. На будущее, для таких работ лучше применять концентрированные кислоты. Быстрее и удобнее.

Попадание восстановителя исключено. Азотка 64%, солянка 13%. 

Концентрированную солянку мне достать крайне проблематично (да и незачем, основная масса сырья застряла в этом "морковном супе", а скупкой я не занимаюсь. 

 

Может я пропорцию в 5:1 неправильно делаю? Если классическая царка это одна часть 64% азотки и 3 части ~34% солянки, то, выходит, "моя" царка - это 1 часть 64% азотки и ~7,5 частей 13% солянки (если пересчитывать проценты активного вещества). Хотя с разъемами все получалось, да и с первой пробной партией в 50шт микросхем то ж все вышло. Может в обработке большого объема есть свои тонкости?

Предварительная травка чревата потерями... ставлю под сомнение чистоту азотной кислоты если это не категория хч... грязная азотка порой на ура растворяет золото особенно с импорта... Ну и фильтров нормальных наверняка нет, могут быть потери мелких чешуек почти неуловимых глазом при сливе если руки кривоваты...

Выше отписался - азотка 64%, при покупке еще и сертификат качества с кучей параметров на нее выдали))

 

Фильтры использую обеззоленные, то ли красная, то ли синяя лента. После промывки, перед сливом  отстаиваю.

 

О потерях я вопрос пока и не поднимал (считать, собственно, еще нечего))).

 

Разобраться бы почему раствор стал пенно-морковный, и как все-таки можно все отработать без концентрированной солянки?

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий

Ну если делать правильно - то купорос довольно селективно осаждает металл, мелко правда но довольно чисто. Тут как говорится на вкус и цвет фломастеры разные, кому-то нравится, кому-то нет...

Сделай на небольшом количестве раствора. Поймешь чего нехватает.

Ссылка на комментарий

чем осаждать,-личное дело каждого)))  золото достаточно легко восстанавливается из соединений. приходилось и гидразином и гидрохиноном, и кипящей серной кислотой(не повторять-опасно).  промышленные технологические карты предусматривают осаждение именно сульфатом железа.  золото получается весьма чистое.


 

 

Разобраться бы почему раствор стал пенно-морковный, и как все-таки можно все отработать без концентрированной солянки?

однажды в 90х  не было солянки вообще( трудности с поставкой)  а золото нужно было срочно переочистить, пришлось в азотную кислоту добавлять поваренную соль, до насыщения. химическую реакцию не напишу, но видимо ион натрия отрывался от хлора, и с азоткой образовывал селитру)) а оставшийся ион хлора  тоже с азотной кислотой образовывал тот самый хлористый нитрозил, который растворяет золото.

повторять не призываю, но у меня всё получилось.

Ссылка на комментарий

чем осаждать,-личное дело каждого)))  золото достаточно легко восстанавливается из соединений. приходилось и гидразином и гидрохиноном, и кипящей серной кислотой(не повторять-опасно).  промышленные технологические карты предусматривают осаждение именно сульфатом железа.  золото получается весьма чистое.

однажды в 90х  не было солянки вообще( трудности с поставкой)  а золото нужно было срочно переочистить, пришлось в азотную кислоту добавлять поваренную соль, до насыщения. химическую реакцию не напишу, но видимо ион натрия отрывался от хлора, и с азоткой образовывал селитру)) а оставшийся ион хлора  тоже с азотной кислотой образовывал тот самый хлористый нитрозил, который растворяет золото.

повторять не призываю, но у меня всё получилось.

И осадил купоросом???

Ссылка на комментарий

Да это случай один на миллион купоросом в таком растворе посадить без проблем... а ведь можно было не париться и сделать паршивую солянку самим... и довольно хорошую прижелании и очень просто... гораздо лучше чем хлорид натрия и колосальный избыток азотной кислоты...

Ссылка на комментарий

чем осаждать,-личное дело каждого)))  золото достаточно легко восстанавливается из соединений. приходилось и гидразином и гидрохиноном, и кипящей серной кислотой(не повторять-опасно).  промышленные технологические карты предусматривают осаждение именно сульфатом железа.  золото получается весьма чистое.

однажды в 90х  не было солянки вообще( трудности с поставкой)  а золото нужно было срочно переочистить, пришлось в азотную кислоту добавлять поваренную соль, до насыщения. химическую реакцию не напишу, но видимо ион натрия отрывался от хлора, и с азоткой образовывал селитру)) а оставшийся ион хлора  тоже с азотной кислотой образовывал тот самый хлористый нитрозил, который растворяет золото.

повторять не призываю, но у меня всё получилось.

Так, все таки,  в какой пропорции смешивать 13% солянку с 64% азоткой для царки?

Ссылка на комментарий

да в какой не смешивай, царская водка все-равно не получится.

Да уважаемый, вы совершенно правы - классики здесь нет, есть доморощенный топорный раствор для растворения бренных металлов, но он также работает как и классическая ЦВ, только несколько в других условиях и не со всем спектром каловарного сырья.

Ссылка на комментарий

Да уважаемый, вы совершенно правы - классики здесь нет, есть доморощенный топорный раствор для растворения бренных металлов, но он также работает как и классическая ЦВ, только несколько в других условиях и не со всем спектром каловарного сырья.

Действующее вещество царской водки NOCl, при данной концентрации соляной кислоты его будет образовываться слишком мало, если будет образовываться вообще, по этому что-то растворять эта смесь будет, но далеко не все. 

Ссылка на комментарий

Действующее вещество царской водки NOCl, при данной концентрации соляной кислоты его будет образовываться слишком мало, если будет образовываться вообще, по этому что-то растворять эта смесь будет, но далеко не все. 

Я это и написал, но образовываться будет точно, правда платину и еще покруче растворять не пробовал, думаю там могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...