Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем с этим раствором царской водки сплошные мутации ! После того как ничего не выпало ( хотя точно золото в растворе было), закинул в него металлических гвоздей и через три дня на дне образовался коричневый осадок. По логике железо восстановило все металлы. Подумал логически, что если закинуть этот осадок в азотную кислоту, то драги должны остаться на дне и не раствориться. Закинул.... Растворилось все в ноль ! Тьфу ....!

Изменено пользователем ЕвгенийМосква
Ссылка на комментарий

Вобщем с этим раствором царской водки сплошные мутации ! После того как ничего не выпало ( хотя точно золото в растворе было), закинул в него металлических гвоздей и через три дня на дне образовался коричневый осадок. По логике железо восстановило все металлы. Подумал логически, что если закинуть этот осадок в азотную кислоту, то драги должны остаться на дне и не раствориться. Закинул.... Растворилось все в ноль ! Тьфу ....!

без опыта гвозди не использовать, Друг так попал хорошо, Зл вылил в унитаз, а ржавчину принёс ювелиру плавить! Рулит только цинк! Самый простой способ!

Ссылка на комментарий

ION 47

Выпаривал в стеклянной колбе, в ж сковородке просто высушил пену. Электроплитка не даст такой температуры что бы зло прилипло. Обзавелся маленькой керамической чашкой, обжигать буду в ней..

"шило" это спирт что ли? Есть не большой запас, покупал для работы 5 литров, расход 1 литр в год, так то запас не большой есть, да и нужно его не много на самом деле, несколько чайных ложек..

Для первичного осаждения цинк разве подходит? Он же много чего со злом вместе осаживает, или нет? 

Взял 5л электролита, сделаю жел. купорос, он будет чистый, посмотрим на результат.

 

Еще вопрос такой есть, зло садится ну очень в мелком виде, как порошок, серого цвета. По видео народ так хвалит пиросульфит за то, что зло выпадает крупными, тяжелыми хлопьями и рыжего цвета. Что я делаю не так, или пиросульфит у меня такой?

Ссылка на комментарий

Крупными тяжелыми с первого раза можно и гидразкой осадить, щавелькой образованной непосредственно в растворе цвр, да много чем... но при условии применения коагулянта в виде хлористого соединения добавленного в процессе растворения либо на этапе выпаривания , либо при помощи двоичного восстановителя... по видео много всякого показывают... порой смешного...

Железный купорос продается в хозмаге или в цветочном магазине для опрыскивания роз... от железного купороса осадок металла довольно чистый, но чтоб он выпал крыпно - придется постараться... но в целом он прост в работе...

Расход спирта зависит от количества азотной кислоты которая осталась в растворе... спирт может осадить и посторонние металлы.

Ну есть у меня один способ коагуляции довольно простой... ну для меня простой... металл золото коагулирую путем добавки серной кислоты в раствор, но сам процесс довольно тонкий, необходимо учитывать ряд факторов таких как наличие олова и свинца в растворе. в противном случае если не расчитать - то олово и свинец выпадают в осадок в виде сульфатов, в след за собой тянут золото из раствора, потом долго придется очищать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пошипит, попенется... произойдет разложение щавелевой и все в этом духе... если в растворе были металлы - то будет происходить осаждение металлов которые сможет оскдить щавелевая кислота. Это довольно сильный восстановитель.

Но вот чтоб красивую реакцию осаждения золота щавелькой сделать - это нужно повыпендриваться... и повыпендриваться не просто с бубном... много каких факторов нужно взять в учет и вот тогда будет счастье увидить желтую искрящуюся пургу из мелких- мелких иголочек переливающихся желтым цветом в свете лампы... все знают стеклянные шарики с белым наполнителем, когда поколыхаешь его, белый наполнитель плавает и как будто город в снегу... тут все то же самое, но в сотни раз красивее...часами можно колбу крутить... у меня жена любимая зависла так в лаборатории на 4 часа возле колбы и не крутилась под руками... даже колбу не хотела отдавать... действительно красивая картина... так же можно сделать и с палладием, но осадок тогда черно-стальной, по своему очень красиво..., но реактивы используются другие...

Ссылка на комментарий

TETROGRAMMATON

А можно по подробней о коагулянтах, с чего можно сделать или конкретно что можно применить?

И о танцах с бубном и жел. Купоросом что бы крупными хлопьями выпадал. Мне кажется когда плавишь мелкий порошок, его много сгорает, сегодня плавил, на глаз вроде с пол грамма должно было выйти, а вышло несколько децельных шариков, которые теперь ещё надо с буры отковырять..

 

Кстати о гашении азотки из ЦВ, после гашения раствор постоял пару суток, (ездил на моря) осела какая то белая муть. Это то о чем вы говорили, спирт осадил какие то металлы?

Изменено пользователем ЧайникЯ
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопрос немного не в тему, про серебро.

Сделал аффинаж серебра для ювелира в основном 875.

Делал через хлорид и востановление цинком.

У ювелира порошок пролежал около года, и когда он его попытался сплавить, то он начал спекаться в шлак.

Я решил переосадить, но порошок не растворяется в азотке.(кипятил 40 минут)

Сам раствор цвета морковного сока, на дне осадок - мелкодисперсное серебро.

Подскажите что делать?

Изменено пользователем Gastello
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...