Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

TETROGRAMMATON

 

Можно ещё глупый вопрос?

Что бы вы понимали уровень моих познаний в химии, я пользуюсь вики, ютубом, и различными источниками/форумами для получения информации, на уровне доступного понимания. Не оболтус, стараюсь все таки найти ответы, но на некоторые вопросы их не нахожу, или же просто не понимаю.

1. Сульфат железа это есть тот самый железный купорос, или это тот что делается из кучи реактивов с помощью серной кислоты? (Больше все таки склоняюсь что просто FeSО₄)

2. Упаривание до мокрых солей. Вот не в зуб ногой. Я начал упаривать свои 5л с НЕ нейтрализованной азотной кислотой, тест которого показал содержание зла (хлоридом олова ((хлорное олово))) и на дне сразу после нагрева стал образовываться Белый мутный осадок, и даже после нескольких фильтраций но оставался в виде (похоже толи на остатки керамики, толи частицы стекловолокна (стекловаты утеплителя)

Оно ли это, о чем вы говорите или нет? И представляет ли в дальнейшем этот осадок какой то интерес или же просто избавляться от него?

Заранее благодарю за помощь.

 

2 ION 47

Обошёл 2 барахолки, нет цельного куска цинка :) один из железячников подсказал взять старый карбюратор, разломать на куски и им травить кислоту. Можно ли так делать?

Ссылка на комментарий

один из железячников подсказал взять старый карбюратор, разломать на куски и им травить кислоту. Можно ли так делать?

Карбюратор, это сплав ЦАМ  (цинк, алюминий, магний)

Ссылка на комментарий

То есть не годится такое?

Если интересно то я здесь показывал:

https://youtu.be/TYyJ2ge8QXw

Обошёл 2 барахолки, нет цельного куска цинка :)

Та разбери соляную батарейку. Вот я здесь показывал:

https://youtu.be/gbdf___5yyU

Ссылка на комментарий
Konoplj2010

Взялся за батарейки..

Кстати, теперь понял что за соли, но у вас на удивление получился довольно чистый расствор. Пожалуй сделаю пару снимков сегодня, выложу, нужны коментарии.

aversun

Если бы это читал европеец, то выглядело бы примерно как я читал бы ядерную физику)

Спасибо, с экспериментами пожалуй хватит, 3 месяца и 5 литров (не считая отработку азотки) отработки теперь нужно перерабатывать :) Цинк все равно нужен из азотной осадить серебро, так что батарейки пригодятся точно)

Ссылка на комментарий

  :) Цинк все равно нужен из азотной осадить серебро, так что батарейки пригодятся точно)

 

Это Вы как? Цинком из нитрата серебра собрались осаживать серебро??? У Вас ещё кроме серебра почти пол ряда таблици электроотрицательности металлов выпадет! 

Возьмите солянки прилейте пару грамм, серебро в хлориды выпадет. Вот как здесь: 

https://youtu.be/1VR1Ijl7Ayk

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

aversun

Если бы это читал европеец, то выглядело бы примерно как я читал бы ядерную физику)

Причем здесь европеец? И кого вы считаете европейцем?

Если человек просто купил гранулированный цинк, он европеец или нет?

Интересно, а как вы читаете ядерную физику?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это Вы как? Цинком из нитрата серебра собрались осаживать серебро??? У Вас ещё кроме серебра почти пол ряда таблици электроотрицательности металлов выпадет! 

Возьмите солянки прилейте пару грамм. Серебро в хлориды выпадет.

Знакомый ювелир подсказал что все просто, в раствор азотной кислоты (отработанной) насыпать поваренной соли и оставить до появления белой мути (творожной массы) и после этого погрузить туда цинк, и добавлять до тех пор, пока та самая масса не растворится полностью и образованием серого порошка

ЗЫ: Тоже слышал что просто добавить солянки и все, без каких либо заморочек.. Как правильно поступить? Серебро особо не интересует, но если оно есть, почему бы и нет :)

Причем здесь европеец? И кого вы считаете европейцем?

Если человек просто купил гранулированный цинк, он европеец или нет?

Интересно, а как вы читаете ядерную физику?

Вы не правильно поняли, имелось введу Да нет не знаю) Юмор

Как я читаю ядерную физику =>post-120579-0-86542900-1470903070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Знакомый ювелир подсказал что все просто, в раствор азотной кислоты (отработанной) насыпать поваренной соли и оставить до появления белой мути (творожной массы) и после этого погрузить туда цинк, и добавлять до тех пор, пока та самая масса не растворится полностью и образованием серого порошка

 

Этот метод абсолютно не чем не отличается от простого бросания цинка в первоначальный раствор. AgCl надо отфильтровать или декантировать, промыть и только потом бросать цинк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...