Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цвет осажденного золота может быть разный - зависит как от примесей так и много другого

 

Гидразин довольно сильный восстановитель и не селективен. 

Теперь ты похоже слишком много осадил, а в первый раз золото у тебя в коллоид ушло

Ссылка на комментарий

Цвет осажденного золота может быть разный - зависит как от примесей так и много другого

 

Гидразин довольно сильный восстановитель и не селективен. 

Теперь ты похоже слишком много осадил, а в первый раз золото у тебя в коллоид ушло

Тем ни менее тот осадок удалось сплавить, правда шарик какой то ширшавенький получился )

А в смысле слишком много, это реально все может быть АУ?

Ссылка на комментарий

Достаточно.

Про олово уже писали. Либо надо растворить припой заранее, ищите по форуму.

Либо метаоловянную кислоту растворяют в щавелевой при кипячении или в плавиковой. Тоже было.

Спасибо, понял что это в первую очередь припой растворить, с плавиковой трудности с поиском или подскажете в каких местах можно купить в маг. хим. реактивов? Так если не найдется с солянкой можно?

Ссылка на комментарий

А в смысле слишком много, это реально все может быть АУ?

нет конечно

замного это в смысле слишком много чего с собой прихватило

 

Тоже самое и со вторым фото. Не знаю какого цвета был изначальный раствор, но если был зелёный, а сейчас прозрачный, то ессно на дно упало всё включая медь и железо

Ссылка на комментарий

. Вроде бы все по схеме сделал, почему гидразин высадил не нужные металлы

потому что гидразин- мощный восстановитель. высаживает всё подряд. гидразином можно пользоватся, когда вы растворили кусок золота в царской водке, и вам нужно получить назад золото из раствора. ну а в случае, когда раствор содержит много грязи, надо применять какойто более селективный восстановитель. сульфат железа подойдёт. и то,грязи будет высажено много.  пробовал я както гидрохиноном восстанавливать. процесс идёт, осадок очень мелкодисперсный получается  и грязи тоже много.

Ссылка на комментарий

Ну тут понятно, сколько людей, столько и мнений) В переработке отработанного материала я делил р-р на две части, и сульфат железа откровенно налажал с высадкой, и вывалил мне какую то белую муть. Возможно кстати не полностью была нейтрализована азотка, может по этому? Те 3 литра хлама все ещё ждут моего вмешательства, скорей всего упарю то все до кристалов, разбавлю водой и куплю к этому моменту нормальный купорос, забадяжу и на отстой недельный.. Сейчас занимаюсь этим своим осадком, пока что собрал его на салфеточном фильтре, завтра попробую сплавить. Если будет не понятный цвет металла, или же просто не будет плавится, значит по второму кругу по кислотам, азотная, фильтр, ЦВ, гидразин, или перосульфит.

post-120579-0-31138300-1471463429_thumb.jpeg

Фото первоначального цвета р-ра с последнего осадка. После фильтрации цвет р-ра стал желтым, а хлорное олово моё по ходу сдохло..

Ссылка на комментарий

Подогнал мне знакомый чуточку гидразина.. Прелесть конечно для осаждения, надо мало, зл садится в принципе быстро.. Почитал его токсичность, ужость то какая, пожалуй им буду пользоваться крайне редко, лучше купоросом, завтра как раз опробую свежесваренный, отстоявшийся..

безопаснее пользоваться солями гидразина (гидразин солянокислый, например) имеется в свободной продаже в магазинах химреактивов, стоит копейки. и сажает он (любой гидразин) в первую очередь Зл, если конечно оно в растворе имеется и не лить безмерно.

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

безопаснее пользоваться солями гидразина (гидразин солянокислый, например) имеется в свободной продаже в магазинах химреактивов, стоит копейки. и сажает он (любой гидразин) в первую очередь Зл, если конечно оно в растворе имеется и не лить безмерно.

У меня он такой и есть вроде, дымится правда сильно, очень даже, концентрат видимо. Ну вот на 600 мл р-ра налил где то примерно грам 10-15, это ж не много?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...