Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alex_78

Осаждение золота из микросхем

Рекомендованные сообщения

Цвет осажденного золота может быть разный - зависит как от примесей так и много другого

Гидразин довольно сильный восстановитель и не селективен. 

Теперь ты похоже слишком много осадил, а в первый раз золото у тебя в коллоид ушло

Поделиться сообщением

Цвет осажденного золота может быть разный - зависит как от примесей так и много другого

Гидразин довольно сильный восстановитель и не селективен. 

Теперь ты похоже слишком много осадил, а в первый раз золото у тебя в коллоид ушло

Тем ни менее тот осадок удалось сплавить, правда шарик какой то ширшавенький получился )

А в смысле слишком много, это реально все может быть АУ?

Поделиться сообщением

Достаточно.

Про олово уже писали. Либо надо растворить припой заранее, ищите по форуму.

Либо метаоловянную кислоту растворяют в щавелевой при кипячении или в плавиковой. Тоже было.

Спасибо, понял что это в первую очередь припой растворить, с плавиковой трудности с поиском или подскажете в каких местах можно купить в маг. хим. реактивов? Так если не найдется с солянкой можно?

Поделиться сообщением

А в смысле слишком много, это реально все может быть АУ?

нет конечно

замного это в смысле слишком много чего с собой прихватило

Тоже самое и со вторым фото. Не знаю какого цвета был изначальный раствор, но если был зелёный, а сейчас прозрачный, то ессно на дно упало всё включая медь и железо

Поделиться сообщением

. Вроде бы все по схеме сделал, почему гидразин высадил не нужные металлы? 

потому что гидразин- мощный восстановитель. высаживает всё подряд. гидразином можно пользоватся, когда вы растворили кусок золота в царской водке, и вам нужно получить назад золото из раствора. ну а в случае, когда раствор содержит много грязи, надо применять какойто более селективный восстановитель. сульфат железа подойдёт. и то,грязи будет высажено много.  пробовал я както гидрохиноном восстанавливать. процесс идёт, осадок очень мелкодисперсный получается  и грязи тоже много.

Поделиться сообщением

Ну тут понятно, сколько людей, столько и мнений) В переработке отработанного материала я делил р-р на две части, и сульфат железа откровенно налажал с высадкой, и вывалил мне какую то белую муть. Возможно кстати не полностью была нейтрализована азотка, может по этому? Те 3 литра хлама все ещё ждут моего вмешательства, скорей всего упарю то все до кристалов, разбавлю водой и куплю к этому моменту нормальный купорос, забадяжу и на отстой недельный.. Сейчас занимаюсь этим своим осадком, пока что собрал его на салфеточном фильтре, завтра попробую сплавить. Если будет не понятный цвет металла, или же просто не будет плавится, значит по второму кругу по кислотам, азотная, фильтр, ЦВ, гидразин, или перосульфит.

post-120579-0-31138300-1471463429_thumb.jpeg

Фото первоначального цвета р-ра с последнего осадка. После фильтрации цвет р-ра стал желтым, а хлорное олово моё по ходу сдохло..

Поделиться сообщением

Подогнал мне знакомый чуточку гидразина.. Прелесть конечно для осаждения, надо мало, зл садится в принципе быстро.. Почитал его токсичность, ужость то какая, пожалуй им буду пользоваться крайне редко, лучше купоросом, завтра как раз опробую свежесваренный, отстоявшийся..

безопаснее пользоваться солями гидразина (гидразин солянокислый, например) имеется в свободной продаже в магазинах химреактивов, стоит копейки. и сажает он (любой гидразин) в первую очередь Зл, если конечно оно в растворе имеется и не лить безмерно.

Изменено пользователем ION 47

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...