Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по таблице Менделеева.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что-то не догадываюсь, если Резерфорд знал, что в каждом элементе должно быть ядро атома водорода, (он и есть кто открыл протон) то как таблица Менделеева с точностью показывает заряд ядра (количество протонов)? Я понимаю, что изначально он располагал элементы в порядке возрастания по атомному весу, но как это затронуло "количества" протонов...А разница открытия десятки лет.

Что-то я запутался...

Ведь Менделеев не знал из чего состоят элементы?

Изменено пользователем XuMuK
Ссылка на комментарий

Про Менделеева и его таблицу ходят в буквальном смысле мистические слухи, одни говорят, что во сне ему явилось действо сие, другие, что накурившись марихуаны Менделеева пронесло видение. Последнюю версия исходила от некой учительницы химии, она рассказывала ученикам так.

Из википедии:

"По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».

Однако, он не ответил на вопрос ясно, а сказал: "...может быть...".

 

Из своего жизненного опыта могу сказать, что под наркотой, такое бывает, может быть. Для меня лично версия с марихуаной выглядит очень даже достойно среди остальных слухов.

Я не призываю употреблять наркотики, ибо не факт, что вы не пойдёте по ложному пути.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для меня лично версия с марихуаной выглядит очень даже достойно среди остальных слухов.

Во времена Мендеелева, коноплю использовали только на масло и веревки. Я думаю, здесь сказался его пасьянс из карточек с именами и номерами элементов, которые он постоянно раскладывал, пытаясь привести их в определенную систему. Правда он был знатный курильщик, табака. Как то его спросили, почему он не поехал на научный симпозиум, -- Два часа без курева --, ответил он.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так помогите c вопросом. Откуда такое четкое сходство порядкового номера с числом протонов. Если учитывать то, что протон был открыт через десятки лет. Это просто не вообразимо, как она четко составлена по те временам.

Ссылка на комментарий

Так помогите c вопросом. Откуда такое четкое сходство порядкового номера с числом протонов. Если учитывать то, что протон был открыт через десятки лет. Это просто не вообразимо, как она четко составлена по те временам.

Похоже Менделеев унёс ответ на этот вопрос с собой в могилу, после него остались легенды и предположения.

Видимо, нет ответа на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Так помогите c вопросом. Откуда такое четкое сходство порядкового номера с числом протонов.

Число протонов определяет химический элемент и, соответственно, его свойства, как физические, так и химические, в этих свойствах есть определенная периодичность, именно этими свойствами и руководствовался Менделеев, в соответствии со свойствам элементов он и построил свою таблицу и именно они позволили ему предсказать свойства еще не открытых элементов и оставить для них пустые клетки в таблице. Не только Менделеев построил такую таблицу, Юлиус Лотар Мейер так же очень близко подошел к ее созданию. Со времен Менделеева таблица не раз претерпела изменения и уточнения, я еще помню, как вместо актинидов, выделялись заурановые элементы, т.е. ряд актинидов начинался с урана.

Ссылка на комментарий

Но всё-таки Менделеев не знал ничего о протонах, если их открыли через 40 лет только?

А кол-во протонов, получается - совпадение, случайное?

 

b965b49860a85c4162037d3346e37d14.gif Хм, тайна века раскрыта?! e144e45e33d5e78f13491f94a422e6bc.gif

Ссылка на комментарий

Это не совпадение, а вполне закономерное сопоставление химических и физических свойств элементов. Если хотите, то между первым и вторым (числом протонов) есть четкая корреляционная связь, а располагая в своей таблице элементы, Менделеев автоматически расположил их и в соответствии с зарядом ядра, тут нет ни какой случайности.

Ссылка на комментарий

Не, я понял что оно закономерное, просто,Я не флудер! задал вопрос:

Ведь Менделеев не знал из чего состоят элементы?

Получается, что автоматически они получились случайно, т.к. это закономерность, заложенная в природу элементов с самого начала. :be:

Хотя может я чё-то не догоняю?!...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Если автоматически (в смысле корреляционно), то уж ни как не случайно, случайно, это когда стохастически. Представьте, что у вас 3 множества - А, Б, В и множества Б и В находятся в четкой корреляционной связи с А и между собой. Тогда, если вы правильно расположите точки множества Б относительно А (руководствуясь периодическими свойствами Б относительно А), то автоматически правильно (ввиду жесткой коррелляции Б и В) расположатся и точки В относительно А. И никакой случайности здесь не будет, т.к. вся эта структура связана жесткими корреляционными связями. Мы можем ничего не знать о существовании множества В, но тем не менее расположение точек В относительно А будет правильным.

 

Действительно - это закономерность, заложенная в природу элементов с самого начала, расположив правильно Б, мы располагаем и правильно В.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...