Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сa3(PO4)2 Mg3(PO4)2, Скорость реакции.


leha2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые.

Подскажите как создать математическую модель количественного состава сильно разбавленного раствора Ca(NO 3 ) 2 Mg SO4 и KH2PO4 от вре мени и температуры.

Начальные концентрации:

Ca(NO3)2 - 6 ммоль/л

MgSO4 - 1,5 ммоль/л

KH2PO4 - 1,5 ммоль/л

С течением времени MgHPO4 СaHPO4 Сa3(PO4)2 Mg3(PO4)2 выпадают в осадок, концентрация исходных веществ снижается. Но какбы этот процесс описать количественно...?

Ссылка на комментарий

Господа Химики.

Неужели никто не знает как это сделать. Низачто не поверю.

Я же не прошу составлять мне модель. Просто направьте. С чего начать хоть скажите.

Некоторые знания по химии и математике имеются.

Знаю что скорость хим. реакции вычисляется по закону масс или концентраций и описывается моделью Аррениуса.

 

v = k*[Ca2+][PO42-] например.

Но как узнать константу скорости для данной реакции. Может подскажете?

Думаю должна быть таблица. Или может её можно высчитать?

Благодарен за любую информацию.

Гуглил - не помогает.

Ссылка на комментарий

Перефразируя песню, Ой, Леха, Леха, как же все так плохо ...

Никогда кислая соль KH2PO4 с солями магния и кальция не даст средних солей Сa3(PO4)2 и Mg3(PO4)2, кинетика осаждения здесь во многом завит от процесса зародышеобразования, а вы банально изображаете закон действующих масс.

Или это экспериментальная работа в химическом кружке или на лабе по физхимии, где по секундомеру фиксируется время помутнения субстрата и записывается в журнал?

 

Подобным занимаются продвинутые аквариумисты, экологи, получившие грант от Минобра, на большее фантазии не хватает

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Перефразируя песню, Ой, Леха, Леха, как же все так плохо ...

Никогда кислая соль KH2PO4 с солями магния и кальция не даст средних солей Сa3(PO4)2 и Mg3(PO4)2, кинетика осаждения здесь во многом завит от процесса зародышеобразования, а вы банально изображаете закон действующих масс.

Или это экспериментальная работа в химическом кружке или на лабе по физхимии, где по секундомеру фиксируется время помутнения субстрата и записывается в журнал?

 

Подобным занимаются продвинутые аквариумисты, экологи, получившие грант от Минобра, на большее фантазии не хватает

А разве йон H2PO4- не диссоциирует на Н+ и HPO42- с константой диссоциации 6.2*10-8 ?

A HPO42-не диссоциирует на Н+ и PO43- с константой диссоциации 5*10-13 ?

Если смешать кальциевую селитру и монофосфат калия в приличных концентрациях, то образовывается осадок - это факт.

И что-то мне подсказывает, что это именно вышеперечисленные соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...