Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dampf

FeCl3 + Al = AlCl3 + Fe

Рекомендованные сообщения

К тому же алюминий покрывает пленка оксида что сильно затрудняет протекание подобных реакций(у меня даже медь из раствора медного купороса не вытесняло).

хотя я конечно могу и ошибаться

Это Вы из проводов алюминий пробовали или какойнить оксидированный/фосфатированный?

Поделиться сообщением

Сил то может быть и хватило бы, но у трехвалентного железа хватает сил, чтобы окислить медь и серебро и тем более

металлическое железо.

А если взять избыток восстановителя(алюминий), неуж-то железо не получится?

Поделиться сообщением

Думаю нет, проще этот опыт провести с FeCl2, но и в этом случае вряд ли что получиться, тем более, что потенциал алюминия с оксидной пленкой гораздо ниже чем чистого алюминия. Я пробовал восстановить никель цинком из сульфата, в лучшем случае гранулы цинка чернеют и на этом все останавливается.

Поделиться сообщением

Думаю нет, проще этот опыт провести с FeCl2, но и в этом случае вряд ли что получиться, тем более, что потенциал алюминия с оксидной пленкой гораздо ниже чем чистого алюминия. Я пробовал восстановить никель цинком из сульфата, в лучшем случае гранулы цинка чернеют и на этом все останавливается.

Попробуйте в следующий раз восстановить алюминием из хлорида или из сульфата в присутствии хлорид ионов.Думаю получится.

Поделиться сообщением

Пока ни у кого не получилось, а хлорид-ионы я к сульфату никеля добавлял - бесполезно даже с цинком, возможно пошло бы с цинковой пылью, но у меня ее не было.

Поделиться сообщением

Это Вы из проводов алюминий пробовали или какойнить оксидированный/фосфатированный?

Нет я пользовался алюминием в таблетках из хим набора

Поделиться сообщением

Если хотите получить железо делайте реакцию алюминия с расплавом безводного FeCl3, но процесс будет сильно экзотермический.

Поделиться сообщением

Любопытства ради бросил алюминиевый корпус от какого-то конденсатора советского в мензурку с жидким хлорным железом в котором до этого травил медь. Когда плёнка оксидов с алюминия слезла пошла очень бурная реакция. Раствор в мензурке стал горячим а с поверхности алюминия началось выделение очень большого количества газа. И пошёл пар, что-ли. Алюминий покрывался темным налётом, но растворялся полностью. Так же выпал коричневый осадок, даже скорее бурый. Не смотря на интенсивность реакции алюминий растворялся очень медленно. В холоде реакция шла значительно медленее.

Что там за газ мог выделяться? Любопытно чем я надышался :bh:

Поделиться сообщением

Любопытства ради бросил алюминиевый корпус от какого-то конденсатора советского в мензурку с жидким хлорным железом в котором до этого травил медь. Когда плёнка оксидов с алюминия слезла пошла очень бурная реакция. Раствор в мензурке стал горячим а с поверхности алюминия началось выделение очень большого количества газа. И пошёл пар, что-ли. Алюминий покрывался темным налётом, но растворялся полностью. Так же выпал коричневый осадок, даже скорее бурый. Не смотря на интенсивность реакции алюминий растворялся очень медленно. В холоде реакция шла значительно медленее.

Что там за газ мог выделяться? Любопытно чем я надышался :bh:

водород скорее всего

Поделиться сообщением

водород скорее всего

Почему "скорее всего"?

Это и был водород (совместно с парами воды и прочими примесями).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...