Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации аммиака.


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обнаружил много аммиака в бутылях 20-и литровых, ещё с советских времён, РЕАХИМовский. Некоторые открытые стоят, некоторые закрытые. Вот только этикеток на них нет, только на крышке РЕАХИМ написано. Один закрытый открыл и стал набирать шпринцовкой в бутылку себе, заметил что дымок идёт лёгенький. На руке, та что была поветру, возле горлышка бутыля, кожа пальцев начала щипать от испарений, аммиака жидкого на неё точно не попадало. А в один открытый бутыль накапала вода, причём вода лежит слоем сверху,может и наоборот, выглядит как расслоившаяся жидкость.

 

Реально ли узнать, хотя бы примерно, пусть поверхностно, концентрацию аммиака? Может какими подручными веществами можно если вдруг?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Может в той расслоившейся и не аммиак, но других реально аммиак, я когда нюхал чтобы узнать содержимое в бутылях, влупило в нос мама не горюй.

Нашёл ещё там бутыль HCl. Дым валит как из бани, ветер только и спасал. Прозрачная как слеза и походу х. ч. Но с кислотой я сразу разобрался, почти всё утащил, Вот с аммиаком бы разобраться.

Приборов нет никаких, вот в этом и проблема. Когда-то давно и большие холодильники ремонтировали, от тех времён и лежит там в забвении. Допустим, проверить на аммиак не трудно, синий цвет будет от металлов растворённых, вот концентрацию как, хз.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Приборов нет никаких, вот в этом и проблема. Когда-то давно и большие холодильники ремонтировали, от тех времён и лежит там.

Ну и наплюйте. Считайте, что это аммиак водный - реактив, 25%. Только - нафига холодильщикам водный аммиак? Он для них совершенно бесполезен.
Ссылка на комментарий

Ну и наплюйте. Считайте, что это аммиак водный - реактив, 25%. Только - нафига холодильщикам водный аммиак? Он для них совершенно бесполезен.

В холодильниках газ используют? Что ли. Тогда я не знаю куда его применяли. Был гальванический цех еще. Да много чего было при СССР.

 

Гидразин :bg: :D :o

Или варить? :dx:

Ссылка на комментарий

Только - нафига холодильщикам водный аммиак?

Для стандартных аммиачных холодильных установок. На пищевых производствах их часто применяют.

Хотя несколько бутылей для нее - пшик. Там кубами закачивается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...