Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Понять и разобраться


UR@G@N

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие химики, прошу вас помочь, потому что у меня возникли некоторые трудности при решении задач после лабораторной работы. Хотелось бы в них разобраться, буду очень вам признателен.

 

1Эквивалент некоторого элемента составляет 24,29. Вычислить:

-сколько процентов водорода содержится в гидриде этого элемента;

-сколько граммов водорода потребуется для восстановления 4,95г его кислородного соединения.

 

2 0,493г хлористого соединения некоторого металла после обработки нитратом серебра образовали 0,861г хлорида серебра. Вычислить эквивалент металла.

Изменено пользователем UR@G@N
Ссылка на комментарий

Дорогие химики, прошу вас помочь, потому что у меня возникли некоторые трудности при решении задач после лабораторной работы. Хотелось бы в них разобраться, буду очень вам признателен.

 

1Эквивалент некоторого элемента составляет 24,29. Вычислить:

-сколько процентов водорода содержится в гидриде этого элемента;

-сколько граммов водорода потребуется для восстановления 4,95г его кислородного соединения.

 

2 0,493г хлористого соединения некоторого металла после обработки нитратом серебра образовали 0,861г хлорида серебра. Вычислить эквивалент металла.

Ссылка на комментарий

Вы в самом деле хотите понять? И готовы потрудиться, идя со мной рука об руку?

 

да, готов. какой смысл тупо что-то скатывать и прочее, если есть люди способные помочь заставить шевелиться серое вещество, вы мне поможете?

Ссылка на комментарий

Помогу.

Начнем с основы - как Вы понимаете значение "эквивалента"? Смысл?

 

ну так-с, химический эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода или 8-ю массовыми частями кислорода или заменяющее их в хим. соединениях. также мне нравится мини определение, которое ходит вообще в народе) "химический рубль", т.е. по сути эквивалент это некоторая условность, которая помогает нам составлять различные соотношения в уравнениях. поставив их на одну доску для этого) . чтобы было легче между собой считать и соотносить

Ссылка на комментарий

ну так-с, химический эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода или 8-ю массовыми частями кислорода или заменяющее их в хим. соединениях. также мне нравится мини определение, которое ходит вообще в народе) "химический рубль", т.е. по сути эквивалент это некоторая условность, которая помогает нам составлять различные соотношения в уравнениях. поставив их на одну доску для этого) . чтобы было легче между собой считать и соотносить

Грубо говоря, без учета определения и ряда оговорок, это частица вещества, соответствующая одной единице валентности. 1 массовая часть водорода - это суть один одновалентный атом водорода, либо же 1/2 моль водорода, так как водород двухатомен и содержит 2 моль атомов.

Как это отражается на массе эквивалентных частиц?

ZnCl2. Двухалентный цинк, Э = 1/2 молярной массы.

AlCl3. Трехвалентный алюминий, Э = 1/3 М.

Al2(SO4)3. Два трехвалентного алюминия, Э = 1/2*3 = 1/6 М.

CrO3. Шестивалентный хром, Э = 1/6 молярной массы.

С этим ясно?

Ссылка на комментарий

Грубо говоря, без учета определения и ряда оговорок, это частица вещества, соответствующая одной единице валентности. 1 массовая часть водорода - это суть один одновалентный атом водорода, либо же 1/2 моль водорода, так как водород двухатомен и содержит 2 моль атомов.

Как это отражается на массе эквивалентных частиц?

ZnCl2. Двухалентный цинк, Э = 1/2 молярной массы.

AlCl3. Трехвалентный алюминий, Э = 1/3 М.

Al2(SO4)3. Два трехвалентного алюминия, Э = 1/2*3 = 1/6 М.

CrO3. Шестивалентный хром, Э = 1/6 молярной массы.

С этим ясно?

 

 

да, с этим всё предельно ясно:)

Ссылка на комментарий

соединяющееся с 1 массовой частью водорода или 8-ю массовыми частями кислорода

Скажем попроще: с 8 граммами. Почему же так? Все просто: атом кислорода (16 г/моль) двухвалентен. Значит, одной единице валентности соотв. 16/2 = 8 г.

С другой стороны, Н2О. То есть, атом кислорода соединился с 2 массовыми частями водорода, а по определению, эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода, значит, эквивалент составит О/2 = 16/2 = 8.

То же самое.

Это ясно?

 

Но возьмем теперь молекулу кислорода, О2. В ней 2 атома, и каждый двухвалентен. Значит, на молекулу приходится 4 валентные связи.

Тогда эквивалент будет А(О2)/4 = 32/4 = опс! те же 8.

Вырисовывается картинка?

Ссылка на комментарий

Скажем попроще: с 8 граммами. Почему же так? Все просто: атом кислорода (16 г/моль) двухвалентен. Значит, одной единице валентности соотв. 16/2 = 8 г.

С другой стороны, Н2О. То есть, атом кислорода соединился с 2 массовыми частями водорода, а по определению, эквивалент - это массовое количество хим. элемента или сложного в-ва, соединяющееся с 1 массовой частью водорода, значит, эквивалент составит О/2 = 16/2 = 8.

То же самое.

Это ясно?

 

Но возьмем теперь молекулу кислорода, О2. В ней 2 атома, и каждый двухвалентен. Значит, на молекулу приходится 4 валентные связи.

Тогда эквивалент будет А(О2)/4 = 32/4 = опс! те же 8.

Вырисовывается картинка?

 

 

 

с этим ясно, да))

 

более менее вырисовывается, да. гораздо понятней с теоритической стороны)))

 

простите, что долго отвечал, у меня друг, приехал в Чехию только связался со мной.

 

я готов дальше с вами работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...