Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите по "самодельному бетону"


alexey1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Кто нибудь знает каким образом можно получить кустарный "легкий" бетон наподобие "газобетона"?

"Несущую" нагрузку он нести не должен, его роль - заполнение пустот в "колодцах кирпичной кладки".

Разумеется речь идет о легкодоступный "рецептах".

Ссылка на комментарий

Для получения газобетона в обычный бетон добавляется алюминиевая пудра + ПАВ. Попробуйте на небольших объемах ( 20-25 кг смеси + пудра + клей пва или грунтовка ).

Ссылка на комментарий

Для получения газобетона в обычный бетон добавляется алюминиевая пудра + ПАВ. Попробуйте на небольших объемах ( 20-25 кг смеси + пудра + клей пва или грунтовка ).

Если я правильно понял то имеется ввиду "раствор". Непонятно какое соотношение цемент/Al/ПВА (особенно касаемо Al) использовать, хоть примерное.

"Слышал" про смесь цемент/негашеная известь/Al, только потом вылежка в автоклаве.. (не знаю автоклав тут как и в случае с обычным бетоном для ускоренного набора марочной прочности или для чего-то другого необходим)

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял суть происходящего: цемент дает кислую среду что при введении Al дает выделение H2 который и "разрыхляет" смесь, а ПВА выступает ускорителем отвердевания (я сам ПВА раньше не применял в качестве добавки в "бетон", доводилось использовать только ЖС - оно отвердевание кроме прочего ускоряет; предполагаю в Вашем "рецепте" ПВА используется именно для увеличения скорости отвердевания)? Отсюда возникает вопрос: возможна ли замена Al на, скажем обычную пищевую соду? -- углекислота тоже газ... (просто пудры в строительном нет, разве что из "серебрянки" для пробы извлекать...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...