Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксалата калия (K2C2O4).


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

З.Ы.:

Терь мну беспокоит пиротехника :)

Оч не хотелось бы, чтобы опять опалило руки до коричневой хрустящей корочки :)

KNO3 + в два раза больше по массе перетёртого угля.

Это дело не вспыхивает, как магний?

Посмотрел ролики KNO3 + сахар - всё вроде бы миролюбиво!

Пиротехника мне не нужна :)

Успокойте пожалуйста :)

Обычно калиевую селитру смешивают не просто с углем, а еще и с серой либо тиомочевиной. И называется такая смесь черным порохом (пропорции KNO3/C/S 75/10/15). Черный порох конечно пыхает хорошо, но с калиевой селитрой+магний конечно не сравнить (последняя смесь в разы мощнее).

Ссылка на комментарий

Обычно калиевую селитру смешивают не просто с углем, а еще и с серой либо тиомочевиной. И называется такая смесь черным порохом (пропорции KNO3/C/S 75/10/15). Черный порох конечно пыхает хорошо, но с калиевой селитрой+магний конечно не сравнить (последняя смесь в разы мощнее).

 

Хватит меня пугать :)

Про селитру + уголь + серу = знаю.

Какое значение имеет в сей реакции сера?

Видел ещё ролики с расплавами KNO3 (идёт одновременно разложение и выделение O2) и раскалённым углем. Уголь вспыхивает.

НО!!! Там расплав и КУСИЩЕ угля. Если будет всё мелко, то не будет цепной реакции = вспышка/взрыв?

Ссылка на комментарий

Обычно калиевую селитру смешивают не просто с углем, а еще и с серой либо тиомочевиной. И называется такая смесь черным порохом (пропорции KNO3/C/S 75/10/15).

Это где же такое сказано про черный порох?

 

Сера с одной стороны облегчает воспламенение, с другой способствует формовке пороховых зерен, но были пороха и без серы (артиллерийские)

Ссылка на комментарий

Это где же такое сказано про черный порох?

 

Сера с одной стороны облегчает воспламенение, с другой способствует формовке пороховых зерен, но были пороха и без серы (артиллерийские)

 

Т.е. мелкими порциями? Без фанатизма (в одну ступень 0,5 кг) ? :)

Ссылка на комментарий

О сообщении №1 п. 2 :)

Получение карбоната/гидрокида калия из KNO3 путём сжигания смеси KNO3 и растёртого активированного угля!

Если есть другие (влажные) способы получения карбоната или гидроокиси калия из KNO3, то буду премного благодарен :)

Я пока таковых не нашёл :(

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

О сообщении №1 п. 2 :)

Получение карбоната/гидрокида калия из KNO3 путём сжигания смеси KNO3 и растёртого активированного угля!

Если есть другие (влажные) способы получения карбоната или гидроокиси калия из KNO3, то буду премного благодарен :)

Я пока таковых не нашёл :(

Наверное, если взять уголь с большим избытком, то можно приготовить вялогорящую смесь.
Ссылка на комментарий

Это где же такое сказано про черный порох?

 

Сера с одной стороны облегчает воспламенение, с другой способствует формовке пороховых зерен, но были пороха и без серы (артиллерийские)

Когда писал про тиомочевину, я имел в виду, что она может заменить серу в ЧП. А то что смесь калиевой селитры, угля и тиомочевины не может называться черным порохом - это я знаю.

 

О сообщении №1 п. 2 :)

Получение карбоната/гидрокида калия из KNO3 путём сжигания смеси KNO3 и растёртого активированного угля!

Если есть другие (влажные) способы получения карбоната или гидроокиси калия из KNO3, то буду премного благодарен :)

Я пока таковых не нашёл :(

А вы хотите получать карбонат калия, сжигая смесь KNO3+C?! :blink: По-моему это невыгодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...