Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение стирола


ZHeveshechka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложите способ получения стирола из карбоната кальция. Можно пользоваться любыми в-вами,не содержащими в своем составе атомы углерода.

 

 

Я могу получить из карбоната кальция метан,из него ацетилен,сделать тримеризацию,получить бензол, НО ВОТ КАК ИЗ БЕНЗОЛА не используя в-ва с углеродом получить ЭТИЛБЕНЗОЛ ?

Изменено пользователем ZHeveshechka
Ссылка на комментарий

Спасибо,это конечно все круто,но КАРБОНАТ кальция и КАРБИД кальция - разные вещи.

И да,еще нельзя использовать углеродосодержащие вещества.

Изменено пользователем ZHeveshechka
Ссылка на комментарий

Никто не наезжает,я просто подчеркиваю отличия, почти решил,но не могу получить этилбензол из бензола без помощи углеродосодержащих соединений.

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа,вопрос был получить этилбензол,а не карбид.

 

Все обозвали цепочку простой,а решить так никто и не смог.

Изменено пользователем ZHeveshechka
Ссылка на комментарий

Предложите способ получения стирола из карбоната кальция. Можно пользоваться любыми в-вами,не содержащими в своем составе атомы углерода.

Никто не мешает Вам пользоваться любыми углеродсодержащими веществами, полученными ИЗ ИСХОДНОГО КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ. Иначе это условие не имеет смысла.

Я могу получить из карбоната кальция метан,из него ацетилен,сделать тримеризацию,получить бензол, НО ВОТ КАК ИЗ БЕНЗОЛА не используя в-ва с углеродом получить ЭТИЛБЕНЗОЛ ?

Если Вы уже получили ацетилен - сделайте из него этилен, и введите в реакцию Фриделя-Крафтса с ранее полученным бензолом. Опаньки - вот и этилбензол! :)

 

Или - из бензола - бромбензол, из ацетилена - ацетилид натрия, а из них - фенилацетилен. Последний аккуратно гидрируем в винилбензол (стирол).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...