Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

LOWBOARD

Гипохлорит натрия для дезинфекции воды.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, услышал, что в Москве с октября для дезинфекции воды решили отказаться от хлорирования, который заменят на гипохлорит натрия. Отсюда и вопрос, что это за дрянь такая? На вике, в статье не нашёл раздел о влиянии его на организм человекаи природу вобщем. Может кто знает что на тему? Спасибо.

Поделиться сообщением

NaClO Выделяет активный хлор при дисоциации . Остается поваренная соль

Поделиться сообщением

Что хлор, что гипохлорит - в принципе без разницы. Гипохлорит получается автоматически при хлорировании воды хлором, так что ни какой особой разницы, зато токсичный хлор применяться не будет.

NaClO Выделяет активный хлор при дисоциации . Остается поваренная соль

Не столько активный хлор, сколько активный кислород

Поделиться сообщением

Хлором он все равно воняет ... Ну и окислит заодно всю органику ... :D

Поделиться сообщением

Ооо!!! Смотрел я сегодня по телевизору репортаж на эту тему. Сначала сказали, что "старый способ очистки воды заключался в добавлении в воду жидкого хлора" :ai: Потом сказали, что воду будут очищать ультрафиолетом - показали русло с водой в этих сооружения, окрашенную в ядовито-зеленый (!) цвет и репортер подчернкул, что эту окраску придает воде УФ-излучение :ai: И самый последний пёрл был, когда брали интервью у инженер (!) этих сооружений. Он сказал, что "ультрафиолет убивает бактерии и днк :ai: поэтому они, бактерии, после облучения не могут дальше размножаться" :bx: Мдеееее.....

Поделиться сообщением

Ну жидкий хлор - это реалии . А вот способ его получения через что-то хлорватистое держится в полном секрете . И то , это она проговорилась , про хлорватистое

Поделиться сообщением

Ну жидкий хлор - это реалии . А вот способ его получения через что-то хлорватистое держится в полном секрете . И то , это она проговорилась , про хлорватистое

Поправьте меня если я не прав:

Температура плавления для воды - 273 К

Температура плавления для хлора - 172 К, температура кипения - 238 К.

Т.е. чтобы хлор был жидким и начать очистку им воды, нужно заморозить воду :ai: И поливать льдышку струёй жидкого хлора :ag: Ну Вы о чем?!!? Это же чушь полная! Воду очищают либо раствором хлора. либо (что намного легче и безопаснее для персонала) хлорамином.

Друг мой, боюсь спросить - возможно, вы также верите в зубную пасту с жидким фтором? :ce:

Изменено пользователем AntrazoXrom

Поделиться сообщением

Поправьте меня если я не прав:

Температура плавления для воды - 273 К

Температура плавления для хлора - 172 К, температура кипения - 238 К.

Т.е. чтобы хлор был жидким и начать очистку им воды, нужно заморозить воду :ai: И поливать льдышку струёй жидкого хлора :ag: Ну Вы о чем?!!? Это же чушь полная! Воду очищают либо раствором хлора. либо (что намного легче и безопаснее для персонала) хлорамином.

Друг мой, боюсь спросить - возможно, вы также верите в зубную пасту с жидким фтором? :ce:

На самом деле жидкий (сжиженный) хлор в специальнах контейнерах доставляется на станции водоподготовки, где различными способами переводят в газообразное состояние. И уже хлор-газ вводят в воду. http://www.npz.oilru...p/product/?2015 Ну и потом раствор хлора в воде ("хлорная вода") добавляют в очищаемую воду. Раствор гиппохлорита по действию близок к "хлорной воде" , да и применяется он для водоочистки уже давным давно http://ru.wikipedia.org/wiki/Жавелевая_вода

Изменено пользователем Alex_Z

Поделиться сообщением

Ну все-таки переводят же его в газ! Не жидким в воду запускают. О чем и шла речь.

А кто мне тогда расскажет про жидкий фтор в зубной пасте? :D

Поделиться сообщением

Ооо!!! Смотрел я сегодня по телевизору репортаж на эту тему. Сначала сказали, что "старый способ очистки воды заключался в добавлении в воду жидкого хлора" :ai: Потом сказали, что воду будут очищать ультрафиолетом - показали русло с водой в этих сооружения, окрашенную в ядовито-зеленый (!) цвет и репортер подчернкул, что эту окраску придает воде УФ-излучение :ai: И самый последний пёрл был, когда брали интервью у инженер (!) этих сооружений. Он сказал, что "ультрафиолет убивает бактерии и днк :ai: поэтому они, бактерии, после облучения не могут дальше размножаться" :bx: Мдеееее.....

Дада видел эту передачу и про днк, тож поржал)

вапще уф штука крута, так ще как и озон, но насколько я знаю хлорируют воду именно для коммунальных систем, те пока она доходит до крана, она далеко не чистая уже)

ЭПИЛОГ: вода будет иметь такой же запах + станеть миниралкой и за счёт окислителя вся коммунальная сеть сгниёт ещё быстрее)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас