Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из отвалов, проблемы извлечения


Fagot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наткнулся на золотосодержащее сырье. Данное сырье является старыми отвалами свинцового комбината. Фракция как речной песок. Золото находится в связанном виде (свободного менее 5%) содержание 1-5 гр/т. Золото связано с сульфидами (пирит, халькопирит, сфалерит, галенит) и кварцем. Каким образом можно извлечь золото из данного сырья? Необходимо ли предварительное измельчение перед тем как начинать процесс? Посоветуйте химическую цепочку извлечения. Предварительно сконцентрировали сырье на центробежном концентраторе и получил концентрацию с содержанием 5%. Начинал с азотки, сразу пошла сильная реакция с обильным выделением ржавого дыма, как будто цинк в чистом виде. Затем в ЦВ пошла слабая реакция, возникли сомнения есть ли там вообще золото? как проверить? и правильно ли я делаю? если нет то подскажите. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

если с тонны 5 гр. Есть ли смысл кислотами.может цианирование.напиши 1111111 он ас в такой теме.

Цианирование не работает с закрытым металлом, а это и есть тот случай.

Ссылка на комментарий

ну как так не работает! А измельчить не пробовал!? Или например китайский народный метод ,нас много давайте зальем все ртутью.это конечно ладно но ведь можно проплавить с медью измельченую руду.хотя опять же содержание.надо парню с тонны как то сделать концентрат вначале.я даже думаю проплавить в начале саму руду.измельчить и с содой плавить в закрытом тигле чтоб не угорело!

Ссылка на комментарий

А Вы погуглите современные золотодобывающие технологии. В середине 90-х на старых, когда-то очень богатых приисках Чукотки добывли золото из отвалов примерно Вашего содержания. Старатальские артели там еще сейчас есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...