Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монохлорацетон


LittleGracie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Способов получения его масса, электроиз ацетона и солянки, пропускнаие хлора, из гипохлорита натрия и солянки. И вот увидел такой способ CH3-CO-CH3 + ClO- → Cl-CH2-CO-CH3 + OH- опятьже, гипохолорид. Но уже получается, что в методе с гипохлоритом можно заменить солянку на уксусную кислоту с образованием хлорноватистой, как я понимаю солянка разлагает хлорноватистую на хлор и хлорирование идёт хлором. Потом всё это дело высолить, замешать с водой, перегнать и ещё раз высолить, получив готовый продукт. И нет, мне не нужен фенилацетон, мне нужно пару мл лакриматора, а так получилось что этот самый доступный.

 

А, ну естественно, гипохлорида гдето 1моль, уксуса 1,5-2, а ацетона около 3, а может даже и 4.

 

В общем, что скажут более продвинутые товарищи?

Изменено пользователем LittleGracie
Ссылка на комментарий

Потом всё это дело высолить, замешать с водой, перегнать и ещё раз высолить, получив готовый продукт.

А перегонять хлорацетон собираетесь на кухне? Привет соседям!
Ссылка на комментарий

Ну скорее всего через алонж с отводом, отвод в раствор щёлочи в спирте и дальше уже за окно. Как то так. Ну а по методе, должно же получиться? Сейчас бы уже проверил, да вот гипохлорита нет.

Изменено пользователем LittleGracie
Ссылка на комментарий

да вот гипохлорида нет.

И как можно заниматься синтезом таких сильных лакриматоров, не зная как правильно пишется слово гипохлорит и где его можно взять.

Ссылка на комментарий

И как можно заниматься синтезом таких сильных лакриматоров, не зная как правильно пишется слово гипохлорит и где его можно взять.

Виноват, гипохлориТ, причём в первом посте правильно написал, спать уже хочется. И я прекрасно знаю где его взять, белизна же, но у меня уже вечер.

Так какие предложения по синтезу будут то?

Изменено пользователем LittleGracie
Ссылка на комментарий

Виноват, гипохлориТ, причём в первом посте правильно написал, спать уже хочется. И я прекрасно знаю где его взять, белизна же, но у меня уже вечер.

Так какие предложения по синтезу будут то?

Реакционная масса и без всякого выделения чистого хлорацетона будет bene lacrimosa. Если Вам нужно пару мл слезогонки - нафига вообще выделять его?

Кстати, в плане лакримогенности очень неплохо показывает себя йодацетон, получаемый простым растворением йода в ацетоне. Лучше всего, конечно, брать кристаллический йод, но и аптечная настойка вполне удовлетворительно себя показывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...