Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз серки


Fr франций

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно получить конц. серную кислоту электролизом электролита, если да, то сколько надо ампер и вольт и какие электроды, а то я в электролизе не очень разбираюсь

Ссылка на комментарий

Для електролиза можно взять титановый анод и катод. Анод растворятся не будет, а начнет покрываться оксидом титана, но может растворяться катод из-за коррозии в серной кислоте.

 

При электролизе серной кисоты будет образовываться надсерная кислота H2S2O8, надсерная будет гидролизоваться до H2SO5, далее до H2SO4 и H2O2. Хотя далее перекись водорода будет разлагаться на H2O и O2.

Может возникнуть такой вопрос, не опасно ли будет использовать полученную таким образом кислоту для нитрования.

Ссылка на комментарий

Титанчик так себе анод - либо "запрется", либо, если напряжение поднять, "пробьется" и растравится... инче ОРТА не было бы смысла делать.

Ссылка на комментарий

Титановые электроды дешевле, я бы с ними попробовал.

 

А вообще электролит лучше выпаривать - это навернека приведет к результату, а получится ли сконцентрировать серку электролизом я не знаю.

Ссылка на комментарий

Титановые электроды дешевле, я бы с ними попробовал.

 

А вообще электролит лучше выпаривать - это навернека приведет к результату, а получится ли сконцентрировать серку электролизом я не знаю.

вот мне чего то никак не найти сколько ампер и сколько вольт надо брать, подскажите пожалуйста.
Ссылка на комментарий

Я провел небольшой расчет. Допустим хотим получить заметное количество концентрированной серной кислоты, электролиз будем вести в 1л банке, с объемом жидкости 700 мл. И расчитываем получить концентрацию серки 93% или 1700 г/л H2SO4, плотность 1.828. По мере уменьшения объема в банке из-за разложения воды, будем доливать свежего электролита.

 

У нас есть электролит плотностью 1.25, концентрацией 33.82% или 422 г/л. Значит нам нужно всего залить в банку 1700/422*700 = 2819 мл, это 2819*1.25 = 3524 г. Количество воды которое нужно разложить (3524г-422*2.819л)-(700*1.828-1700*0.7л)=2249г. Это 2249/18 = 124.7 моль.

Необходимое количество электричества при 100% выходе по току равно 124,7моль*2*9.648*10^4Кл/моль = 2.406*10^7Кл. Посчитаем количество ампер часов 2.406*10^7Кл/3600=6684 час/А.

 

То есть при токе один ампер время электролиза 6684 часов, это 278.5 дней. Если ток 100 А, то 2.785 дней.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...