Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метоксифлуран


Marishka.46

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите правильно назвать по ИЮПАК.

Методическое пособие для студентов-медиков под редакцией Тюкавкиной, задание: назвать по ИЮПАК метоксифлурен: Cl2CH-CF2-O-CH3 и дает ответ: 1-метокси-1,1-дифтор-2,2-дихлорэтан. Но во всей литературе, которую я перелопатила, я видела лишь название: 1, 1 - (Дифтор-2, 2-дихлор-1 метоксиэтан). Как его назвать, почему названия различны и почему во втором названии идут в таком порядке? нужно ли при номерации учитывать первую букву приставки? 2 ответ не был засчитан.

Ссылка на комментарий

помогите правильно назвать по ИЮПАК.

Методическое пособие для студентов-медиков под редакцией Тюкавкиной, задание: назвать по ИЮПАК метоксифлурен: Cl2CH-CF2-O-CH3 и дает ответ: 1-метокси-1,1-дифтор-2,2-дихлорэтан. Но во всей литературе, которую я перелопатила, я видела лишь название: 1, 1 - (Дифтор-2, 2-дихлор-1 метоксиэтан). Как его назвать, почему названия различны и почему во втором названии идут в таком порядке? нужно ли при номерации учитывать первую букву приставки? 2 ответ не был засчитан.

Это название - полная бессмыслица (скобки - ни к селу, ни к городу поставлены), просто его вручную или по памяти копировал человек, далёкий от химии. Радикалы обычно записываются в алфавитном порядке, при этом числительные приставки не учитываются. В англоязычном названии и порядок радикалов будет другим: 2,2-dichloro-1,1-difluoro-methoxyethane.
Ссылка на комментарий

Это название - полная бессмыслица (скобки - ни к селу, ни к городу поставлены)

жаль только, что ЭТО название выдают все медицинские справочники, которые можно накопать в интернете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...