Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"стабильное" золото


castanedian

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В вас и ваши легкие попадает гораздо больше альфа-частиц от природного Радона

ну ... про Радон спорить не буду (счётчика Гейгера у меня нет, если скажете сколько альфа-частиц вокруг, буду знать, в Чернобыле я или нет) ... И почему они должны быть в воздухе (висят?), они же не газ, а проникающая радиация (летят?) ... откуда у меня информация про альфа распад Au-197? Из англоязычной Википедии. Обычно они такие долгораспадающиеся изотопы сопровождают оценочным сроком, случай с Au-197 досадное исключение. В любом случае, думаю, это должно быть меньше срока распада нейтрона в ядре по самому быстрому каналу (на три нейтрино), т.е. меньше чем 3·1025 лет (стабильное золото в том случае теряет один из 118 нейтронов, превращаясь в радиоактивный бета-излучающий изотоп)
Ссылка на комментарий

И почему они должны быть в воздухе (висят?), они же не газ, а проникающая радиация (летят?)

Потому что Радон - газ, тем и опасен, что мы его вдыхаем. И распадаясь он не только выделяет альфа-частицу, но и образует твердые радиоактивные (в том числе и по альфа) продукты распада.

Ссылка на комментарий
Счетчик Гейгера на альфа-частицы не реагирует, только на бета и гамма
Вы хотите сказать, что ядро Гелия-4 не ионизирует камеру (трубку) Гейгера-Мюллера? БСЭ, говоря о счётчике Гейгера-Мюллера не различает, какие частицы он регистрирует, а какие нет (альфа, бета и гамма радиация), то же пишет англоязычная Википедия! Хорошо, пусть в Вашем случае это будет Радиометр КРА-1; трудно сказать, с какой скоростью альфа-частица вылетит из золотого кольца и повредит ли клеточную мембрану, в любом случае спасибо ... думал у кого-то есть оценочные данные: если предполагается распад, то сроки обычно всё же называют. Это первый такой случай
Ссылка на комментарий

В обычный (бытовой) гейгер α никогда не пробъется. Они очень сильно поглощаются. Даже кожей. Стенками счетчика и подавно. Для замеров α (и очень мягкой β) применяют специальные счетчики с тонким слюдяным окном.

Ссылка на комментарий

Со слюдяным окном были торцовые счетчики, но и они могли измерять только достаточно высоко энергетические альфа, которые пробивали слюду и сохраняли достаточно энергии для ионизации. Сейчас таких не применяют, применяют сцинтилляционные счетчики. Что бы различить, чья альфа прилетела нужны пропорциональные счетчики или ионизационная камера, но лучше поверхностно-барьерный детектор, т.е. нужен альфа-спектрометрический анализ. Но для этого еще надо знать и какова энергия альфа-частиц генерируемых при распаде золота и набрать достаточную статистику, что бы получить четкий пик на гораздо более высоком альфа-фоне. Из-за этих и ряда других проблем, определить радиоактивность у весьма долгоживущих элементов весьма проблематично.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

вот, космические альфа-лучи прошивают тело, а обычная альфа-частица тормозится в воздухе

Изменено пользователем castanedian
Ссылка на комментарий
Из-за этих и ряда других проблем, определить радиоактивность у весьма долгоживущих элементов весьма проблематично
если для преодоления кожного барьера энергия альфы на вылете должна быть более 10 МэВ, а при распаде ядра (вообще) энергия вылета от 1,8 МэВ до 15 МэВ -- так и неясно, что Au-197 (может, по другим изотопам золота можно посмотреть, какая энергия вылета?). И если речь не о кольце, а серьги, к примеру? И энергия вылета где-то 15 МэВ, бесследно ли это для мозга? У космонавтов альфа частицы вызывают фосфены и слепоту (сетчатка), а что с их мозгом неясно (может галлюцинации или кошмары снятся)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...