Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
paracels

Хлорид алюминия

Рекомендованные сообщения

Обнаружил на кафедре склянку с хлоридом алюминия 40-летней давности. ХЧ. Под парафином.

Интересно, почему "расплылся" немного. И ещё – цвет реактива ЖЁЛТЫЙ! А при растворении в воде - БЕСЦВЕТНЫЙ.

Кто-нибудь знает, что такого могло произойти? (почему жидкий и почему жёлтый)

Поделиться сообщением

Я вот нашёл, что он может димеризоваться, а свойства его не приводятся (мне всё цвет покоя не даёт).

Кстати, стекло склянки - бесцветное.

Поделиться сообщением

Обнаружил на кафедре склянку с хлоридом алюминия 40-летней давности. ХЧ. Под парафином.

Интересно, почему "расплылся" немного. И ещё – цвет реактива ЖЁЛТЫЙ! А при растворении в воде - БЕСЦВЕТНЫЙ.

Кто-нибудь знает, что такого могло произойти? (почему жидкий и почему жёлтый)

Безводный хлорид алюминия - гигроскопическое вещ-во, вот и нахватал атмосферной воды, частично растворившись в ней. Соль гидролизовалась и выделился HCl, который окислился кислородом воздуха до свободного хлора (газ желто-зеленого цвета), придавшего желтоватую окраску реактиву.

AlCl3+2H2O->Al(OH)2Cl+2HCl

4HCl+O2->2H2O+2Cl2 (условно)

Поделиться сообщением

Безводный хлорид алюминия - гигроскопическое вещ-во, вот и нахватал атмосферной воды, частично растворившись в ней. Соль гидролизовалась и выделился HCl, который окислился кислородом воздуха до свободного хлора (газ желто-зеленого цвета), придавшего желтоватую окраску реактиву.

AlCl3+2H2O->Al(OH)2Cl+2HCl

4HCl+O2->2H2O+2Cl2 (условно)

Если бы так просто можно было окислить хлористый водород, обычно это происходит при давлении порядка 80 атм и температуре больше 300°C. Какая пробка была у склянки, не корковая, или может была прокладка под пластмассовой крышкой?

Поделиться сообщением

Если бы так просто можно было окислить хлористый водород, обычно это происходит при давлении порядка 80 атм и температуре больше 300°C.

Я думаю за 40 лет могло произойти все что угодно, тем более в растворе. За счет чего, по-вашему, соляная кислота приобретает желтоватый оттенок при долгом хранении?

Поделиться сообщением

Я думаю за 40 лет могло произойти все что угодно, тем более в растворе. За счет чего, по-вашему, соляная кислота приобретает желтоватый оттенок при долгом хранении?

В полиэтиленовой посуде никогда такого не наблюдал, в стеклянной, возможно засчет хлорного железа, выщелачиваемого за долгий срок из стекла. То же может быть и в данном случае с хлористым алюминием. При растворении соли желтый цвет исчезает, т.к. становится весьма мало заметным из-за разбавления, из-за низкого контраста этого цвета ("слепой цвет" в полиграфии).

Поделиться сообщением

солянка желтеет из-за примесей железа. Образуется хлорид из оксида, который используется в качестве катализатора при производстве синтетической солянки. В методе из абгазов оксид железа (III) также используется.

Кстати, хлорид алюминия при н.у. всегда димеризован. У алюминия коорд. число с хлором 4

Поделиться сообщением

солянка желтеет из-за примесей железа. Образуется хлорид из оксида, который используется в качестве катализатора при производстве синтетической солянки. В методе из абгазов оксид железа (III) также используется.

Кстати, хлорид алюминия при н.у. всегда димеризован. У алюминия коорд. число с хлором 4

Всё смешалось в доме Облонских. Это куда же катализировать синтез солянки? Чтобы вместе с заводом и город взлетел? Если имеется в виду отходы органического синтеза, то это помои, а не синтетическая солянка, которая лепится из Н2 + Сl2.

Поделиться сообщением

Всё смешалось в доме Облонских. Это куда же катализировать синтез солянки? Чтобы вместе с заводом и город взлетел? Если имеется в виду отходы органического синтеза, то это помои, а не синтетическая солянка, которая лепится из Н2 + Сl2.

а что, я сказал как-то по-другому???? я ясно сказал, что в ОБОИХ этих методах используется Fe2O3 как катализатор. А теперь по-подробнее про "взлёт" города? синтетический хлороводород получают в жаропрочных печах при 1200-1500С с избытком водорода и при давлении 2кПа, чтобы не рвануло. Естественно, что абгазный метод применим только для промышленности, так как там действительно используются отходы орг. синтеза

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...