Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи на способы выражения концентрации


inna182

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

 

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

 

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

 

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

 

4. Сколько дм3 2,5% раствора NaOH (ρ = 1,03) можно приготовить тз 90 см3 35% раствора (ρ = 1,38)

Ссылка на комментарий

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

 

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

 

1. Найти фактор эквивалентности f для Al2(SO4)3: см http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136857&hl=&fromsearch=1

2. использовать сэ = с/f

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

1. Найти число моль эквивалентов к-ты: nэ = сэ*V

2. Использовать закон эквивалентов nэ(карб) =nэ(к-ты)

3. Найти фактор эквивалентности f для карбоната и молярную массу эквивалента Мэ= M*f

4. Найти массу карбоната m = nэ(карб)э

 

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

Решив задачу 2, подумать, нельзя ли самостоятельно справиться с задачей 3 и выложить свой вариант решения
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...