Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

inna182

Задачи на способы выражения концентрации

Рекомендуемые сообщения

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

4. Сколько дм3 2,5% раствора NaOH (ρ = 1,03) можно приготовить тз 90 см3 35% раствора (ρ = 1,38)

Поделиться сообщением

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

1. Найти фактор эквивалентности f для Al2(SO4)3: см http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136857&hl=&fromsearch=1

2. использовать сэ = с/f

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

1. Найти число моль эквивалентов к-ты: nэ = сэ*V

2. Использовать закон эквивалентов nэ(карб) =nэ(к-ты)

3. Найти фактор эквивалентности f для карбоната и молярную массу эквивалента Мэ= M*f

4. Найти массу карбоната m = nэ(карб)э

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

Решив задачу 2, подумать, нельзя ли самостоятельно справиться с задачей 3 и выложить свой вариант решения

Поделиться сообщением

f=1/2 , Cэ = 0,02

Так?

f соли = 1/(Σзаряд катионов) - Al2(SO4)3 - что тут в роли катионов, какой у них суммарный заряд?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас