Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
inna182

Задачи на способы выражения концентрации

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

4. Сколько дм3 2,5% раствора NaOH (ρ = 1,03) можно приготовить тз 90 см3 35% раствора (ρ = 1,38)

Поделиться сообщением

Ребятушки, помогите решить, пожалуйста, объясните как решать. Буду очень благодарна.

1. Какова молярная концентрация эквивалента 0,01М раствора Al2(SO4)3 ?

1. Найти фактор эквивалентности f для Al2(SO4)3: см http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=136857&hl=&fromsearch=1

2. использовать сэ = с/f

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

2. Сколько граммов натрия карбоната требуется для взаимодействия с 600 мл азотной кислоты, молярная концентрация эквивалента которой равна 0,5 моль-экв/л.

1. Найти число моль эквивалентов к-ты: nэ = сэ*V

2. Использовать закон эквивалентов nэ(карб) =nэ(к-ты)

3. Найти фактор эквивалентности f для карбоната и молярную массу эквивалента Мэ= M*f

4. Найти массу карбоната m = nэ(карб)э

3.Сколько граммов растворенного вещ-ва содержит 1 л раствора магния сульфата с молярной концентрацией эквивалента 0,2 моль-экв/л?

Решив задачу 2, подумать, нельзя ли самостоятельно справиться с задачей 3 и выложить свой вариант решения

Поделиться сообщением

f=1/2 , Cэ = 0,02

Так?

f соли = 1/(Σзаряд катионов) - Al2(SO4)3 - что тут в роли катионов, какой у них суммарный заряд?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...