Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Gvidianus

Ошибка в сервисе "Уравнивание реакций"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вот наткнулся на интересную ошибку в нашем сервисе "Уравнивание реакций". Сам ее не заметил, пока не ткнули носом. Сейчас проверяю другие реакции, которые там же уравнивал, и есть еще такие же ошибки! По кислороду все нормально а вот по водороду - полный бред. Теперь сижу и пытаюсь уровнять по старинке, но вот прикол - уровнять Н и О не получается! Вроде бы еще с головой дружу (хотя уже сомневаюсь), но уже раз 7-8 написал на листке в ручную и все никак! Помогите, люди добрые, старому больному человеку (почти 30 лет) уровнять образующуюся воду (ну или глаза протереть!). А то пойду за этанолом!

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

Изменено пользователем Gvidianus

Поделиться сообщением

Вот наткнулся на интересную ошибку

Так в чем там ошибка? Уравнено верно.

Поделиться сообщением

Так в чем там ошибка? Уравнено верно.

Весь прикол в том, что не верно! Это написано уравнение из сервиса - на вид все отлично! но если записать короткое у-ие: 3(С6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ , то выходит, что в конце реакции у меня 98 молекул воды!!! А по уравненной реакции всего 65! Вот и думаю - толи баран, толи просто пора на отдых!

Поделиться сообщением

Весь прикол в том, что не верно! Это написано уравнение из сервиса - на вид все отлично! но если записать короткое у-ие: 3(С6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ , то выходит, что в конце реакции у меня 98 молекул воды!!! А по уравненной реакции всего 65! Вот и думаю - толи баран, толи просто пора на отдых!

Во-первых, совсем не 3(С6)4-, во-вторых, не забывайте, что часть кислорода улетит в виде СО2, а не свяжется в воду.

Поделиться сообщением

Дамы и господа, этанол творит чудеса!!!! Уровнял!!!!!!!

C6H6O + K2Cr2O7 + H2SO4 = CO2 + H2O + K2SO4 + Cr2(SO4)3

3(C6)4- + 14 Cr2O72- + 196H+ = 18C4+ + 28 Cr3+ + 98H2O

вроде все кросиво и во второй части реакции нужно перед водой поставить 98. Но сервис уровнял так:

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 = 18CO2 + 65H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

Я на это как-то и не обратил внимания, но шеф сказал "по правилам" - значит по правилам. И вот тут я молодой и глупый сделал ошибку - поспешил выполнить приказ начальства и (в припадке истерики!) найти "ошибку"! А решается все просто:

3C6H6O + 14K2Cr2O7 + 56H2SO4 + 33Н2О = 18CO2 + 98H2O + 14K2SO4 + 14Cr2(SO4)3

Приношу свои самые большие извинения нашим администраторам и создателям "Уравнивание реакций". Был неправ. Простите .... за наговор и, наверное всетаки, глупость.

Изменено пользователем Gvidianus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас