Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

smailik007

Получение наночастиц серебра (коллоидного раствора)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы провести лабораторку студентам по получению наночастиц серебра в виде коллоида. Нашел в сети интересную заметку по данной теме. Коллоидный раствор в данном случае получали восстановлением серебра из нитрата серебра с помощью борогидрида натрия. Также в качестве стабилизатора рекомендовали использовать поливинилпиролидон (PVP). Не первый раз слышу, что боргидриды являются опасными химикатами, т.к. они очень токсичны и вредны для здоровья. Скажите пожалуйста, насколько опасно проведение данного синтеза студентами? Может быть в данном случае следует придерживаться какой-то особой техники безопасности? Химии у меня было не очень много, знаю пока только основы - сам по образованию больше материаловед.

Затем хотелось бы исследовать растворы на спектрофотометре и на электронных микроскопах.

Поделиться сообщением

Вы его найдите сначала этот борогидрид.. А также поливинилпиролидон..

Так подозреваю, что годится любой восстановитель. Например глюкоза и

аммиачный раствор оксида серебра. Размер частиц зависит от температуры

и концентрации серебра.

Коллоиды ( или золи, забыл в чём разница) легко получаются высоковольтным

разрядом в воде из двух одинаковых электродов. Какие электроды - того и коллоид.

Поделиться сообщением

Боргидрид натрия у меня есть))) Поливинилпироллидон тоже не так сложно достать.

Собственно, опасного в проведении ничего нет, главное соблюдать ТБ и лучшее работать под тягой. И будет Вам счастье в жизни!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы провести лабораторку студентам по получению наночастиц серебра в виде коллоида.

...

Затем хотелось бы исследовать растворы на спектрофотометре и на электронных микроскопах.

Это где нынче для показать студентам используют спектрофотометр и электронный микроскоп (да ещё во мн числе), если не секрет? :blink:

Поделиться сообщением

а спектрофотометр и электронный микроскоп это много или мало?

Поделиться сообщением

Реакция получения коллоидного серебра (и золота тоже) сложная. Не всякий восстановитель подходит. А глюкоза как восстановитель - тот еще фрукт. На поверхности металлов (если они образуются или были изначально) идет прочная адсорбция промежуточных продуктов ее окисления. Возможно, как раз это способно остановить рост кристаллов металла и оставить их в коллоидном состоянии. Так что, можно было бы попробовать... но только мне не попадалась ни одна статья с глюкозой в качестве восстановителя при получении коллоидного серебра. Стандарт - цитрат, слабощелочная среда и нагревание.

Поделиться сообщением

Я сначала тоже думал делать цитратом. Только в этом случае распределение наночастиц по размерам достаточно широким будет, в отличие от подобного синтеза наночастиц золота из золотохлороводородной кислоты (а этот реактив достаточно дорогой). Именно поэтому обратил внимание борогидрид. В идеале хотелось бы видеть окрас коллоидного раствора, который связан с плазмонным резонансом, и по цвету раствора примерно определить средний размер НЧ. Еще попадалась статья в которой в качестве восстановителя выступал этанол. А в случае борогидрида опасна летучая фаза, поэтому следует под вытяжкой работать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас