Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
HNO3 90%

Получение жидкого стекла из натрия кремнекислого (порошок)

Рекомендованные сообщения

Как получить . Нужен чистый диоксид кремния . А деньги пока что выкидывать не хочу на жидкое стекло, так как есть ортосиликат натрия .

Поделиться сообщением

Из предохранителя кварцевый песок высыпать. Или размолоть кусок кварца.

Будет достаточно чистый диоксид кремния. Силикагель прокалить..

Кремний не золото, под ногами валяицца.

Поделиться сообщением

Как получить . Нужен чистый диоксид кремния . А деньги пока что выкидывать не хочу на жидкое стекло, так как есть ортосиликат натрия .

Добавить кислоту и выпавший осадок кремниевой кислоты прокалить.

P.S. Что-то я не понял, как ваш вопрос соответствует названию темы. В названии темы вы спрашиваете как получить жидкое стекло из кристаллического силиката натрия, а внутри темы спрашиваете, как из силиката натрия получить диоксид кремния. Вы уж определитесь что вас интересует.

Поделиться сообщением

Добавить кислоту и выпавший осадок кремниевой кислоты прокалить.

P.S. Что-то я не понял, как ваш вопрос соответствует названию темы. В названии темы вы спрашиваете как получить жидкое стекло из кристаллического силиката натрия, а внутри темы спрашиваете, как из силиката натрия получить диоксид кремния. Вы уж определитесь что вас интересует.

как из сухого получить жидкий силикат

Поделиться сообщением

как из сухого получить жидкий силикат

Силикаты натрия и калия хорошо растворяются. Если это результат сплавления SiO2 с содой или щелочью, то тут могут быть проблемы, на производстве из для растворения обрабатывают острым паром, в вашем случае придется долго кипятить.

Поделиться сообщением

Силикаты натрия и калия хорошо растворяются. Если это результат сплавления SiO2 с содой или щелочью, то тут могут быть проблемы, на производстве из для растворения обрабатывают острым паром, в вашем случае придется долго кипятить.

Вы кому-нибудь передаете свои опыт и знания?

Поделиться сообщением

В данном случае это знания из учебника общей химии, по моему Некрасова. Есть такая книга "Жидкое и растворимое стекло" там об этом написано гораздо подробнее

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...