Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкоголь, фибриноген, фибрин


Ilia_2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые биохимики!

 

Пишут что алкоголь понижает уровень фибриногена. Вот каким способом он это делает?

 

-Происходит ли этот процесс с разрушением фибриногена/фибрина ?

 

-Если происходит с разрушением фибриногена/фибрина, то происходит ли этот процесс с образованием ПДФ(Продукты деградации фибриногена/фибрина, которые являются антикоагулянтами)?

 

-Или же есть какие-то другие пути (предположу что, быть может, ингибирует фибринолитическую активность, не уменьшая количество

фибриногена/фибрина, но это только домыслы) ?

Изменено пользователем Ilia_2
Ссылка на комментарий

Давайте сначала определимся про что речь: если про фибриноген - то на уровне печени, если про фибрин - то на уровне плазмы с нарушением каскада свертывания.

Однократный прием или хронический алкоголизм? Хронический прием уронит метаболизм печени и всё такое.

Однократный прием - много или малое количество? Малое количество понижает вязкость крови, но, по-моему, за счет влияния на мембраны эритроцитов. Если много - вызовет обезвоживание и повысит вязкость, концентрация фибриногена возрастет, но это не совсем то, о чем Вы спрашиваете.

Ссылка на комментарий

Давайте сначала определимся про что речь: если про фибриноген - то на уровне печени, если про фибрин - то на уровне плазмы с нарушением каскада свертывания.

Однократный прием или хронический алкоголизм? Хронический прием уронит метаболизм печени и всё такое.

Однократный прием - много или малое количество? Малое количество понижает вязкость крови, но, по-моему, за счет влияния на мембраны эритроцитов. Если много - вызовет обезвоживание и повысит вязкость, концентрация фибриногена возрастет, но это не совсем то, о чем Вы спрашиваете.

 

Здравствуйте!

 

Если разобраться то - фибриноген, насколько я помню, является предшественником фибрина, фибриноген действительно синтезируется в печени (фактор I). Получается, при хроническом алкоголизме, фибриноген просто будет вырабатываться в "меньших" количествах,именно из-за заболевания печени, но разрушаться он не будет. Значит, с точки зрения влияния на фибриноген, алкоголь в любых количествах не разрушает его а только может уменьшить производство. Поправьте если где не прав.

 

Тогда осталось узнать воздействие на кровь, любых доз, главное понять, разрушает ли алкоголь фибрин или же нет.

Ссылка на комментарий

с точки зрения влияния на фибриноген, алкоголь в любых количествах не разрушает его а только может уменьшить производство. Поправьте если где не прав.

 

Тогда осталось узнать воздействие на кровь, любых доз, главное понять, разрушает ли алкоголь фибрин или же нет.

Именно так.

А как вообще может это быть? Есть плазма=раствор солей, белков и прочего, рН=7,4. В ней фибрин, т.е. уже есть тромб, достаточно прочная структура из переплетенных белковых нитей. И пусть даже посмотрим на фибриноген, растворенный в плазме... Этанол - жидкость химически не агрессивная, насколько я понимаю. Его воздействие на белки ограничивается отнятием гидратной оболочки и снижением их растворимости, и это в пробирке в высоких концентрациях, которые в организме не достижимы. Что он может сделать с белком вообще, как провзаимодействовать? Я не знаю, есть ли что такое.

Ссылка на комментарий

Именно так.

А как вообще может это быть? Есть плазма=раствор солей, белков и прочего, рН=7,4. В ней фибрин, т.е. уже есть тромб, достаточно прочная структура из переплетенных белковых нитей. И пусть даже посмотрим на фибриноген, растворенный в плазме... Этанол - жидкость химически не агрессивная, насколько я понимаю. Его воздействие на белки ограничивается отнятием гидратной оболочки и снижением их растворимости, и это в пробирке в высоких концентрациях, которые в организме не достижимы. Что он может сделать с белком вообще, как провзаимодействовать? Я не знаю, есть ли что такое.

Ну чтож, не всему что пишут в интернете стоит верить. Думаю случай с "понижением" фибриногена именно тот случай, потому как в статье говорилось именно об умеренном потреблении, т.е. совсем не много. Насколько мне известно из иностранных ресурсов, кровь становится более "жидкой" именно за счет снижения агрегации эритроцитов и тромбоцитов (по АДФ и коллагеновому "механизму"), вот вроде и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...