Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

клеит ли ПВА без пластификатора?


Татьяна Федосеева

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток! Я инженер-технолог на табачной фабрике. Недавно начали использовать ПВА для склеивания картона (пачки), опыта работы с клеем ПВА нет. Получаем ПВА марки Д 51 В. По теории он должен быть без пластификатора. Пластификатор к нему нам поставляют отдельно. Однако еще не добавляя пластификатор, наш клей (ПВА Д 51 В) почему-то желтоватого цвета, как будто в нем уже присутствует пластификатор....Наносили слой клея, дали высохнуть, рассматривали пленку - она не хрупкая, а вполне эластичная)). В общем, решила я попробовать подать на оборудование клей без пластификатора - и (О!!! Чудо!) - эффект тот же, что и с пластификатором. В связи с этим у меня несколько вопросов к специалистам-химикам:

 

1) будет ли ПВА марки Д 51 В обладать клеящей способностью без пластификатора?

 

2) как мне точно убедиться, с пластификатором клей или без (поставщик - ИПэшник - утверждает, что клей БЕЗ пластификатора). Просто на носу зима и встает вопрос об условиях транспортировки клея, и если он действительно с пластификатором уже, тогда ему страшны морозы((

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю плёнка из непластифицированного ПВА жёсткая и ломкая.

Если Вы имеете промпродукт с отличающимися свойствами, это одназначно свидетельствует о его несоответствии заявленной марке. По-моему либо сама эмульсия поливинилацетата некачественная и достаточно низкомолекулярная, либо производитель схитрил и изначально добавил в продукт пластификатор для его удешевления (стоимость пластификатора ниже ПВА).

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю плёнка из непластифицированного ПВА жёсткая и ломкая.

Если Вы имеете промпродукт с отличающимися свойствами, это одназначно свидетельствует о его несоответствии заявленной марке. По-моему либо сама эмульсия поливинилацетата некачественная и достаточно низкомолекулярная, либо производитель схитрил и изначально добавил в продукт пластификатор для его удешевления (стоимость пластификатора ниже ПВА).

Большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Пленка может быть эластичной в результате "внутренней пластификации", если дисперсия не на основе гомополимера ПВА, а на основе сополимера винилацетата с мономером, придающим эластичность (бутилакрилат, 2-этилгексилакрилат, бутилмалеинат, винилверсатат). Ну, например... http://plastpolymer.org/1-5.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но насколько я в курсе, стоимость любого из вышеперечисленных Вами сополимеров винилацетата выше, чем ПВА Д 51 В. Вряд ли наш поставщик будет "обманывать" нас таким образом: предлагать дорогой клей по цене дешёвого.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, помогите, дочка делает лизуна из пвс (поливинил спирта),

Мешает тетраборат, пвс варит с водой, но не получается, лизун рвется, а с канцелярского клея пва нормально, мне сказали, что нужны пластификаторы, в составе на клее пва пишут пластификатор, а марку не пишут, как его найти не знаю, химики подскажите) все переискала, ну и чтоб не токсичен был для ребенка, спасибо))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...